Даниил Тарарухин
    danvolleymsk.ru
    dtararukhinyandex.ru
    8-906-098-25-45

Руководитель регулярного турнира, Директор по вопросам сотрудничества и развития

::: Финальные игры 16-18 мая. Отчёт :::

Наконец-то пришло время проводить финалы, выявлять сильнейших в сезоне 2007-2008 ЛВЛ и, соответственно, их награждать. Это и было сделано 16-18 мая, о чём довольно подробно написала Елена Корсунская. А мы теперь начинаем активно интересоваться пляжным и парковым волейболом, что и отразится на летней новостной ленте сайта.

Полуфиналы

16 мая

Вторая лига

ММК-Эталон – СК «Изумруд»

3:0 (25:20, 25:21, 25:22)

С первой партии инициатива полностью принадлежала ММК-Эталону, команда играла в своём стиле. Их основной нападающий Виктор Алексеев забивал больше и качественнее всех. Он хорошо обводил блок и даже иногда пробивал выше. То превосходство, которым завладела команда в начале игры, сохранилось и до конца встречи. В итоге команда ММК-Эталон победила в трёх партиях, не оставляя по ходу игры никаких шансов СК «Изумруд».

ЧП – Карлсоны

3:1 (25:19, 25:19, 21:25, 25:22)

Первые две партии волейболисты ЧП провели уверенно, выиграв их с одинаковым счётом 25:19. В команде два высоких нападающих, поэтому блокирующие Карлсонов часто до них просто не допрыгивали, и те атаковали поверх даже двойного блока. Зато сами Карлсоны, наоборот, часто использовали короткие передачи и играли первым темпом. Конечно, у них не всегда получалось добивать мячи до пола, так как с приёмом не всё было гладко, а значит, и вторая передача была неточной, но эту тактику Карлсоны использовали весь матч. В третьей партии ЧП отдали преимущество сопернику и позволили им выиграть – 25:21. На большее Карлсонов, к сожалению, не хватило. В четвёртой партии волейболисты ЧП ещё раз благодаря опыту смогли победить азартных и сыгранных Карлсонов.

17 мая

Первая лига

Аэрофлот – БЕРЕГ

3:0 (25:18, 25:16, 25:22)

Моментами БЕРЕГ смотрелся неплохо, даже играя против такого высокорослого коллектива, как Аэрофлот. Волейболисты смело атаковали и забивали. Но вскоре их соперники заиграли в свой агрессивный волейбол и начали давить, особенно своей мощной подачей. Дмитрий Ульянов принёс много очков своей команде, сильно в прыжке вводя мяч в игру. А сколько он ещё забил БЕРЕГу в атаке! В общем, у Аэрофлота было явное превосходство. А довести матч до победы было только делом времени. В итоге уверенные 3:0, долгожданный выход в финал и Высшую лигу.

IBS – МАИ-2

3:2 (25:20, 28:30, 24:26, 25:13, 15:10)

Самым упорным был второй полуфинал. Командам пришлось провести пять партий. Первая осталась за IBS, а во второй начало происходить что-то невероятное. Команда МАИ-2 проигрывала 19:24 и смогла вытянуть партию, совершив настоящий спортивный подвиг – 30:28. В третьей партии победу тоже праздновали волейболисты МАИ-2, правда, опять с минимальным преимуществом. Зато следующую с треском провалили, набрав всего 13. Интрига от этого только росла. Смотреть такой матч для болельщиков – одно удовольствие. Обе команды бились за каждое очко, поэтому было много доигровок. Волейболисты грамотно страховали друг друга под блоком. В пятой партии команда IBS сразу оторвалась, и её было уже не остановить – 15:10, именно эти волейболисты прошли в финал к Аэрофлоту.

Высшая лига

WorldClass Смоленка – Огонёк-Световые технологии

3:0 (31:29, 25:19, 25:16)

Полуфинал Высшей лиги начался ярко. Первой же атакой двукратных чемпионов ЛВЛ стал взлёт, но судья зафиксировал ошибку в передаче, и очко получили соперники. Обе команды играли раскованно, но не без осторожности. С одной стороны красиво забивали, чередуя различные комбинации, с другой – старались сделать всё технично, чтобы было результативно. Но такой упорной была только первая партия, которая закончилась в пользу WorldClass Смоленки – 30:28. Их атака была мощнее, чем у Огонька-Световых технологий. Даже на разминке это первое, что бросалось в глаза. На протяжении второй и третьей партии волейболисты WorldClass Смоленки бегали, как заведённые. Огоньку-Световым технологиям, наоборот, не хватало движения. Единственный, кто боролся из последних сил и выкладывался на все 100 % – Виктор Яницкий. У WorldClass Смоленки прекрасно матч провёл связующий игрок Андрей Бобков, он тонко чувствовал своих партнёров и отдавал им передачи точно под удар. В Огоньке-Световых технологиях лидеры команды, наоборот, никак себя не проявили. Много ударов Гоши Белова летело в аут, да и Сергей Горб атаковал как-то неуверенно. В итоге WorldClass Смоленка одержала победу в трёх партиях и приблизилась ещё на шаг к тому, чтобы стать трёхкратным победителем ЛВЛ.

Тунайча – Квант

1:3 (18:25, 32:34, 25:21, 14:25)

Хотя состав у Тунайчи сыгранный (ребята вместе тренируются уже несколько лет), но по уровню эти волейболисты немного уступали другим полуфиналистам, что подтвердила встреча с одной из самых амбициозных команд – Квантом. Моментами Тунайча смотрелась неплохо, особенно когда атаковала первым темпом. Но волейболисты Кванта полностью контролировали игру, легко и непринуждённо добиваясь своего – 25:18. Во второй партии у Кванта сел на лавку связующий Михаил Мартынов, а Дмитрий Парфёнов стал пасовать, это притом, что на игре собрались не все волейболисты (не было главного лидера Леонида Калинина и игрока первого темпа – Александра Самошкина). Тунайча почувствовала, что соперник дал слабину, и заиграла агрессивнее, начала смелее атаковать. В итоге волейболисты Кванта из-за своей безалаберности чуть не отдали партию. В конце они долго не усиливали игру, будто ждали ошибки Тунайчи. И те в итоге действительно сами обеспечили Кванту преимущество в два очка – 34:32.После этого сначала была какая-то борьба (25:21 в пользу Тунайчи), но потом университетская команда просто вынесла соперника – 25:14, 3:1 по партиям и путёвка в финал у них в кармане.

Женская лига

Динамовка – АРСПОРТ

3:2 (25:11, 25:16, 23:25, 20:25, 15:8)

Наибольшим интересом у зрителей пользовались матчи Женской лиги. В первом полуфинале игра была достойной даже финала. И интрига там закрутилась ещё та. В прошлом году именно эти команды встречались в матче за первое место. Тогда золотыми призёрами ЛВЛ стали волейболистки Динамовки, выиграв со счётом 1:3. Сейчас тоже в атаке бело-голубые выглядели посильнее соперника. Зато АРСПОРТ – цепкая команда, их капитан Галина Кравцова прекрасно страхует блок и достаёт практически все скидки. Первые две партии волейболистки Динамовки взяли уверенно и без шансов для соперника. Каждая их атака была результативна, да и в защите девушки отработали как надо. После двух выигранных партий волейболистки в бело-голубой форме успокоились, наверное, посчитав, что победа в матче уже сделана. Но АРСПОРТ сдаваться не собирался. Команда «зубами» вырвала у Динамовки победу в третьей партии – 25:23. А затем серебряные призёры играли совсем по-другому: с азартом и куражом, победив на одном дыхании – 25:20. Но волейболистки Динамовки были слишком опытны, чтобы отдать победу в таком матче соперницам. В пятой партии бело-голубые доказали, что на данный момент именно они подготовлены лучше, именно они заслуживают выхода в финал – 15:8 и 3:2.

Луноход-1 – Премьер-Экспресс

0:3 (25:27, 24:26, 25:27)

Во втором женском полуфинале встречались дебютант ЛВЛ команда Луноход-1 и Премьер-Экспресс. В этой игре не было такой интриги, как в первой, но матч оказался интересным. В первой партии основная нападающая и лидер команды Премьер-Экспресс Ирина Иванова много ошибалась в атаке, никак не могла «нащупать» площадку, да и в защите не всегда успевала. Зато в концовке партии при счёте 25:25 именно она двумя результативными атаками принесла победу своей команде. Ко второй партии Ирина разыгралась, и казалось, что она – это единственный нападающий на площадке, причём в обеих командах. Но остальные девушки в Премьер-Экспрессе мало двигались и не успевали хорошо сыграть на подстраховке. К середине второй партии преимущество Лунохода-1 достигло 7 очков (17:10), но тут команда расклеилась и начала много ошибаться. Скорее всего, девушкам не хватало основной связующей – Екатерины Чурилиной, которую не раз признавали лучшим игроком. В итоге волейболистки Премьер-Экспресса отыгрались и на удивление всем взяли ещё одну партию. После этого Луноход-1 стал играть нестабильно, иногда девушки спокойно пробивали двойной блок соперника, а иногда не могли просто перебросить мяч через сетку. При счёте 27:26 в пользу Премьер-Экспресса судья посчитал четыре касания у Лунохода-1, очень спорное решение, но он отдал очко, а с ним и победу соперницам – 3:0.

Игры за III место

Вторая лига

СК «Изумруд» – Карлсоны

2:3 (22:25, 25:22, 25:20, 11:25, 27:29)

Второй день соревнований завершал матч за третье место Второй лиги. В этот раз боролись две примерно равные по силам команды. В одной есть явный лидер – нападающий – Иван Кукушкин, в другой – прекрасный пасующий Александр Шмакалов. СК «Изумруд» – молодая команда с хорошими исполнителями, но им не хватает грамотного связующего, который бы выводил их на чистую сетку или одинарный блок. У Карлсонов коллектив постарше и поопытнее. Пусть у них нет таких резких игроков, зато они часто бьют на точность и на скорость, а не на силу, используя короткие передачи. Этот матч был одним из самых напряжённых за весь игровой день. С переменным успехом одерживала победу в партии то одна, то другая команда. И тем, и другим хотелось зацепиться за медаль, хотя бы за бронзовую. Но самый интересный волейбол начался в пятой партии. И у СК «Изумруд», и у Карлсонов было по несколько сетболов, и ни одна из команд никак не могла забить два мяча подряд. В итоге короткая пятая партия превратилась в обычную длинную. Но даже 25 очков, чтобы определить победителя, командам не хватило. Всё же Карлсонам повезло чуть больше: при счёте 28:27 в их пользу они мощной атакой набрали второе очко подряд и заняли третье место во Второй лиге.

18 мая

Первая лига

БЕРЕГ – МАИ-2

3:1 (25:22, 25:23, 17:25, 25:23)

Команда МАИ-2 как будто «перегорела» на драматичном полуфинальном матче. От них можно было ожидать такой же активной и эмоциональной игры, как и против IBS, но они вели себя спокойно. Это им явно не шло, без бурной радости после каждого заработанного очка МАИ-2 обычно не выигрывает. БЕРЕГ же, почувствовав, что блокирующие маёвцев дают нападать, разыгрался. Особенно выделялся в атаке Василий Зиновьев. Во второй и четвёртой партиях до последнего момента казалось, что вот сейчас команда МАИ-2 немного прибавит, и сможет вытянуть концовку, как они делали это два раза в полуфиналах. Но им чего-то не хватило, и БЕРЕГу удалось завоевать бронзовые медали.

Луноход-1 – АРСПОРТ

1:3 (27:25, 24:26, 14:25, 23:25)

Настрой у обеих команд был только на победу. Для АРСПОРТа занять хотя бы третье место было принципиально, так как в прошлом году у них было серебро. У Лунохода-1 накопилась злость и разочарование после полуфинального матча, где команду, по их мнению, засудили, и им хотелось отыграться. В первой партии Луноходу-1 удалось это сделать, они выиграли – 27:25, но больше праздновать победу АРСПОРТ им не позволил, взяв три партии подряд, две из которых с минимальным преимуществом – 26:24, 25:14, 25:23. Всё-таки уровень и техника волейболисток АРСПОРТа оказались немного повыше, чем у их соперниц. Но Луноход-1 – дебютант ЛВЛ, а значит большие победы у них ещё впереди.

Высшая лига

Огонёк-Световые технологии – Тунайча

3:1 (25:14, 19:25, 25:21, 25:20)

Конечно, самой интересной игрой за третье место стал матч Высшей лиги, так как встречались команды более высокого уровня, чем в предыдущих матчах за бронзу. По классу соперники немного отличаются: если Тунайча более сыгранная, то Огонёк-Световые технологии опытнее и мастеровитее, что им и помогло в первой партии: прошлогодние бронзовые призёры обыграли соперников – 25:14. Зато во второй Тунайча собралась и доказала, что не зря попала в четвёрку сильнейших. Даже волейболисты Огонька-Световых технологий с их прекрасной техникой не смогли отстоять партию – 19:25. После этого произошёл неприятный инцидент с игроком Тунайчи Андреем Панасюком: он подвернул ногу, растянул связки голеностопа и не смог продолжить игру. Вопреки Официальным правилам и с одобрения волейболистов Огонька-Световых технологий команде пришлось «переодеть» либеро в шестого основного игрока, так как у них не было запасных. Евгений Хухрянский не испугался, а, наоборот, начал мощно нападать и подавать. Ребята из Огонька-Световых технологий не ожидали такого напора со стороны соперника и на мгновение даже растерялись. Но вскоре пришли в себя и заиграли так, как они умеют: быстро, резко и агрессивно. В итоге третья партия осталась за ними – 25:21, и четвёртая тоже – 25:20. Ну не могла команда такого высокого уровня остаться без медалей. Волейболисты Тунайчи показали хороший, добротный волейбол, видно, что у коллектива есть характер, но этим игрокам не хватило опыта.

Финалы

Вторая лига

ММК-Эталон – ЧП

3:1 (17:25, 25:23, 25:22, 25:21)

В обоих коллективах по одному явному лидеру – Виктор Алексеев и Евгений Терентьев. Но если связующий ММК-Эталона постоянно нагружал основного нападающего, то Тимур Ташбулатов из ЧП не так часто, как хотелось бы, пасовал своему атакующему волейболисту, тем более, игра у него шла. Лишь в третьей партии (счёт 1:1), когда команда ЧП отставала на 8 очков, у Евгения Терентьева «появилась работа». Три его блестящих пайпа не оставили шансов защите ММК-Эталона. Но, к сожалению, его подключили к игре слишком поздно, отставание от соперника было уже достаточно велико. Тем более, волейболисты ММК-Эталона уже поймали кураж, и их было не остановить. Удивительно то, что игроки ЧП только несколько раз смогли закрыть Виктора Алексеева на блоке, хотя все прекрасно знали, что вторая передача скорее всего будет на него. Часто этот нападающий бил выше блока, так как ни с ростом, ни с прыжком у него проблем нет. Ещё один квалифицированный игрок ММК-Эталона Василий Варёнов чётко обводил блокирующих соперника и бил точно по диагонали в три метра. Лишь в концовке партии ЧП начали отыгрываться и сократили отставание с 7 до 3 очков. Но спортивного подвига так и не совершили, партия всё равно осталась за ММК-Эталоном – 25:22. Потом без борьбы, конечно, не обошлось. Но слишком слаженно и безошибочно выглядели волейболисты ММК-Эталона – ЧП так и не удалось переломить ход игры в свою пользу. В итоге – 25:21 и ММК-Эталон занимает первое место.

Первая лига

Аэрофлот – IBS

1:3 (33:35, 25:21, 14:25, 22:25)

Для команды Аэрофлот выход в Высшую лигу – самый главный подарок, уже несколько раз команда пыталась переступить этот барьер. Обыграв БЕРЕГ в полуфинале, они наконец-то получили долгожданную путёвку. Как известно, аппетит приходит во время еды. Почему бы Аэрофлоту не замахнуться на первое место в своей лиге, тем более все шансы для этого у них есть? В финале они встретились с достойным соперником – непримиримой командой IBS. В первой партии аэрофлотцы играли интереснее, чем их противники, они даже вели 7 очков. Но у команды была одна проблема: отсутствовал их лидер, волейболист первого темпа Сергей Муравьев, поэтому быстрые атаки они почти не использовали. К концу партии соперники IBS растеряли большое преимущество – 35:33. Вторая партия осталась за волейболистами Аэрофлота (25:21), но после этого уже их соперники контролировали игру. В защите обе команды творили что-то невероятное, мяч подолгу зависал в воздухе, волейболисты не позволяли ему опуститься на площадку. Успех IBS во многом зависел от прекрасной игры блокирующих, они умудрялись накрывать удары двухметрового нападающего Аэрофлота Дмитрия Ульянова. Победу в третьей и четвёртой партии снова праздновала команда IBS (25:14, 25:23). Выиграть матч у Аэрофлота многого стоит, особенно когда приходится отыгрываться. Волейболисты IBS ещё раз подтвердили, что они без борьбы так просто никогда не сдаются, тем более что за победу в таком матче дают золотые медали.

Динамовка – Премьер-Экспресс

3:1 (25:10, 25:23, 23:25, 25:16)

Женский финал привлёк внимание многих болельщиков: Динамовка играла против Премьер-Экспресса. На сегодняшний момент бело-голубые смотрятся на голову выше остальных команд Женской лиги. Даже трудно было представить, что девушки из Премьер-Экспресса смогут им составить достойную конкуренцию в финале. Первая партия эти слова только подтвердила: Динамовка выиграла 25:10. Во второй и третьей была настоящая борьба. Сначала повезло прошлогодним чемпионкам, потом уже их соперницам. Обе партии закончились с одинаковым счётом – 25:23. Причём волейболистки из Динамовки сами подарили надежду противнику, совершая много невынужденных ошибок. У Премьер-Экспресса уверенно играла связующая, её хитрые скидки не раз заставали соперниц врасплох. В четвёртой партии Динамовка лишний раз подтвердила свой класс, у девушек больше опыта выступлений в серьёзных турнирах. И даже мощные атаки Ирины Ивановой не смогли помешать Динамовке вновь стать победителем ЛВЛ.

Высшая лига

WorldClass Смоленка – Квант

1:3 (18:25, 25:21, 24:26, 18:25)

Самым долгожданным стал матч за первое место в Высшей лиге между двукратным победителем ЛВЛ командой WorldClass Смоленка и серебряным призёром прошлого года Квантом. В тот день до этой игры все матчи завершились со счётом 3:1. Интересно было, сможет ли финальный матч нарушить статистику дня? Не смог. До начала встречи большинство болельщиков, скорее всего, ставило на WorldClass Смоленку, уж слишком хороший состав у этой команды. Нет слабых звеньев: грамотно играющий связующий, высокие и опытные нападающие, да и с защитой в команде никогда особых проблем не было. Но не стоит забывать и об уровне их соперника. В Кванте тоже многим ребятам опыта не занимать. Достаточно назвать два имени: Леонид Калинин и Дмитрий Парфёнов, – люди, далеко небезызвестные в волейбольной среде. Поэтому матч обещал быть захватывающим и интересным. На финальную игру Квант вышел в оптимальном составе. Хотя соперник им достался грозный, весь матч, за исключением второй партии, всё равно проходил по их сценарию. Ребята много атаковали и забивали, часто подключали и первый темп, и вторую линию. Особенно результативно волейболисты Кванта действовали на блоке: поодиночке закрывали самых опасных нападающих WorldClass Смоленки – Александра Прохорова, Кирилла Петюшина и Александра Алишина. Команду Квант заметно усилил выход во второй партии игрока первого темпа Александра Самошкина. Ни одному сопернику ни разу не удалось закрыть его удары, так как никто не смог допрыгнуть до той высоты, на которой он снимается. Рост в 207 см и высокий прыжок не оставили шансов блокирующим WorldClass Смоленки. Либеро Кванта на общем фоне не выделялся: все игроки этой команды довольно убедительно отработали в защите. Как всегда, лидером в нападении университетской команды был Леонид Калинин, всё, что попадало ему в руки, забивалось до пола. У WorldClass Смоленки такой стабильностью ни один волейболист в этом матче похвастаться не мог. Квант выглядел собраннее и надёжнее соперника, видна была командная игра. За счёт этого, наверное, они и победили. В этом году WorldClass Смоленка довольствуется только серебряными медалями, зато Квант впервые завоевал золотые.

В первый раз на нашем сайте?

Хотите спросить, где тут играют, но не знаете, куда первым делом смотреть?
    Этот небольшой текст поможет вам быстрее сориентироваться и найти нужную информацию.

Дни рождения

Сегодня, 28.04
    Егор Адамчик (ГБПОУ КАС 7 (муж))
    Мария Безпятюк (Косатки)
    Василий Белов (INEX team, SVARGO, МГТУ, ССК «Альянс» РТУ МИРЭА (PVT м))
    Владислав Беляков (Аэрофлот, Долгопрудный, КАСКАД-Квант, МАРФИНО, ШТИЛЬ)
    Евгений Богов (EY, АРЕНА, Летчики (Аэрофлот), Люди Спорта)
    Марина Бочарова (UniCorns, Морита)
    Руслан Вагизов (ВК Химки, ВолейДол, Долгопрудный, Телеги)
    Евгений Войтенко (Drink Team, БЕРЕГ, ВК "Марьино", МГСУ, Нагатино, УЭЗ)