FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Май 02, 2024 08:34
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Травмы в волейболе
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 6 [Сообщений: 83]   На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Автор Сообщение
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 09:36    Заголовок сообщения:  Травмы в волейболе  

Интересная статья про травмы в волейболе. Всем советую прочитать. Особенно новичкам. Но и профессионалы могут почерпнуть из нее полезную информацию.

Пишите свои отзывы и комментарии. Интересно знать ваше мнение по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:57    Заголовок сообщения:  

Спасибо за ссылочку. Интересно, но слишком обобщающе, всё же со своими конкретными болячками лучше - к врачу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:59    Заголовок сообщения: 1  

очень интересная обзорная статья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 12:04    Заголовок сообщения: Статья про травмы...  

Хотелось бы знать имя и статус автора и статус статьи (то есть, публиковалось ли это в журнале, или это компиляция для сайта, если компиляция - то откуда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Re: Статья про травмы...  

Dr. Lex писал(а):
Хотелось бы знать имя и статус автора и статус статьи (то есть, публиковалось ли это в журнале, или это компиляция для сайта, если компиляция - то откуда).


Автор статьи я сам - Ваваев Александр. Статус автора - младший научный сотрудник научно-исследовательского института, работаю в области биологии, медицины, кардиологии. По образованию биохимик.

Статья в журнале не публиковалась. Представляет из себя обзорную статью или, если выражаться по школьному, реферат. Компиляция - это слишком грубо и не оправдано - я провел большую работу с литературой, перевел, прочитал ее и скомпоновал информацию в неком логическом ключе. Так что никакой отсебятины!
Источники указаны внизу статьи - многие из них я имею в полнотекстном формате, поэтому их можно скачать в PDF формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 14:26    Заголовок сообщения:  

Lucky писал(а):
Слишком обобщающе, всё же со своими конкретными болячками лучше - к врачу....

Главная цель статьи - предупредить травмы. Волейболисты, особенно начинающие должны знать "слабые места" и уделять профилактике самым частых травм повышенное внимание. Как вы заметили, в статье нет никаких конкретных советов по лечению. И мы не устаем повторять, что диагнозы по интернету не ставятся. Только при очном осмотре врача.

К сожалению медицинское обслуживание в нашей стране оставляет желать лучшего. Мне писал один тренер по рукопашному бою из какой-то российской глубинки и говорил, что чуть ли не единственным средством "лечения" спортивных травм в их местности является профилактика этих травм, т.к. с уже имеющимися травмами местные врачи справляются очень плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Algor
Тренер

Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 2709

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 16:41    Заголовок сообщения:  

Пробежал статью - УЖАС какой, особенно картинки. Зачем в
вы нас пугаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 17:00    Заголовок сообщения:  

Algor писал(а):
Пробежал статью - УЖАС какой, особенно картинки. Зачем в
вы нас пугаете?

Это вы про статью про волейбол? Ладно вам, где там ужасные картинки? Волейбол достаточно мирный вид спорта - нет там таких ужасов, как в единоборствах например... А для ужасов у нас на форуме есть отдельная категория - "Фото и видео". Вот там УЖАСЫ! И заметьте, раздела "Волейбол" там нет! Smile

P.S. Есть небольшая подборка "ужасов" из баскетбола, но я ее еще не вывесил, времени нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
July
Тренер


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 460
Откуда: Норд-Вест

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 18:22    Заголовок сообщения:  

Почему то в статье ничего нет о травмах пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хотя протрузии и грыжи дисков дело далеко не редкое. Да и статистка, приведенная в статье, показывает, чо травмы спины одни из самых распространенных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 18:41    Заголовок сообщения:    

July писал(а):
Почему то в статье ничего нет о травмах пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Да, July, вы правы - травмы поясничной области случаются довольно часто, примерно так же часто, как травмы плеча. Но к сожалению в литературе ничего нет касательно травм этой области - даже упоминания ни одного не нашел, хотя бы какие именно травмы случаются с позвоночником, не говоря уже о механизмах и профилактике этих травм. Про протрузии и грыжи в волейболе услышал только сейчас от вас Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Алла К.
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 13531
Откуда: Оргкомитет, "Альянс", Паллада-3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 22:38    Заголовок сообщения:  

Я знаю как минимум 10 человек (включая себя) с грыжами, протрузиями, постоянно выскакивающими дисками......Мне тоже показалось что в статье мало этому было уделено внимания. С другой стороны, профилактика грыж и протрузий - я даже представить не могу как это....ну хорошая разминка поясничного отдела - понятно. Но если это уже началось, то всю жизнь потом будешь мучаться....
И ещё размышление: проблемы со спиной необязательно напрямую связаны с волеем, они могут быть им усугублены....но могут возникнуть и без него. Может поэтому нет статей, посвящённых этому?

_________________
Умница, красавица, спортсменка и комсомолка. А также злобный модератор, строгий администратор и всемогущий Оргкомитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger 
ICQ Number 
Рыболов
Мастер игры


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 117
Откуда: Озернинское водохранилище

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 23:10    Заголовок сообщения:  

Алла К. писал(а):
И ещё размышление: проблемы со спиной необязательно напрямую связаны с волеем, они могут быть им усугублены....но могут возникнуть и без него. Может поэтому нет статей, посвящённых этому?

Статьи на эту тему есть. Например вот тут: www.spinet.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 00:20    Заголовок сообщения:  

Рыболов писал(а):
Статьи на эту тему есть. Например вот тут: www.spinet.ru.

Мы обсуждаем статьи, описывающие травмы спины именно у волейболистов, а не вообще травмы спины. Ясное дело, что последних хоть отбавляй. Вот вы указали сайт - там множество заболеваний спины и позвоночника. Вот вы можете ответственно заявить, какие из них свойственны волейболу, а какие нет? Я не могу.

Алла К. писал(а):
Может поэтому нет статей, посвящённых этому?

Фактор генетической предрасположенности можно проверить, если задаться такой целью. Проблема не в этом, а в чем-то другом. Гадать с чем именно связано отсутствие статей на тему травм спины волейболистов можно долго, тому может быть большое количество причин. Вот например всем понятно, что в боксе чаще всего травмируется голова (эти травмы и наиболее серьезные) - на эту тему огромное количество статей. В тоже время достаточно часто случаются травмы коленей (реже, чем рук, но все же) - но про это никто не пишет. Даже статистики нет. Наверное проблемы травм мозга так сильно оттягивает внимание исследователей, что о травмах коленей никто не задумывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 09:16    Заголовок сообщения: Относительно статьи  

1) Относительно статьи.
Статья написана убедительно и со ссылками на литературу, по жанру напоминает литобзор к диссертации. Но литобзор к диссертации бывает по объему больше, и должен логически обосновывать постановку задачи для исследования. Поэтому и возникла мысль, что это взято из другой работы большего объема и отредактировано. С Ваших слов ясно, что статья написана специально для заполнения сайта. Я посмотрел сайт, он мне понравился. Но, к сожалению, Интернет как источник достоверной информации использовать нельзя, по причине отсутствия в нем рецензирования. Где это печатать и зачем – это отдельный вопрос и можно обсуждать долго...
Что касается компиляции, то это вполне законный способ создания текстов, проблема лишь в том, чьи работы компилируются и для чего. Любая научно-популярная статья – компиляция специальных работ, реферат – тем более. Если компиляция чужих работ выдается за свое и оригинальное – то это плохо. Так что тут вопрос в определении термина "компиляция", а "об определениях не спорят".

2) Почему вопрос об авторстве возник.
Та небольшая часть текста, которая мне понятна, моим опытом подтверждается. Поэтому возникает желание довериться автору и там, где я сам не компетентен. Далее возникает вопрос: "Можно ли полагаться на автора как на эксперта, потому что Интернет как источник достоверной информации … и т.д.".

3) Достигнута ли цель статьи?
Я думаю, что в значительной степени нет, потому что профессиональные и, особенно, молодые спортсмены полагаются на тренера, а для среднего тренера (конечно, тренеры бывают разные, тут кому как повезет) быстрый успех важнее вероятных проблем со здоровьем в отдаленном будущем у своих подопечных. Когда сам спортсмен начинает задумываться, эти проблемы уже есть. Здесь, конечно, идет речь, прежде всего, об усталостных травмах.

4) Теперь логика плавно перетекает к спинам.
Такие проблемы есть у многих (у моих знакомых у троих – уровень МС, КМС, разряд, все возрастные), и у меня есть такие проблемы. Я не знаю, это усталостные травмы или механический износ позвонков, но по биомеханике волейбола поясничный отдел должен быть очень уязвим. Вот такую статистику было бы интересно собрать!

Все немножко сумбурно из-за нехватки времени…

P.S. Все вышеизложенное - мое личное мнение.

P.P.S. Писал вчера, но сервер все время выдавал "ошибку сессиии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 09:37    Заголовок сообщения: Для Аллы...  

Для Аллы К.:
Цитата:
С другой стороны, профилактика грыж и протрузий - я даже представить не могу как это....ну хорошая разминка поясничного отдела - понятно. Но если это уже началось, то всю жизнь потом будешь мучаться....


Привет, Алла, во-первых!

Я думаю, что оптимальным решением является профилактическое закачивание спины в юнном возрасте - позвоночник состоит, в том числе, и из связок и мышц, путем тренировки можно увеличить их сечение, и таким образом, усилить способность этого мышечно-связочного "корсета" демпфировать ударные нагрузки.

Если уже есть проблемы, то их тоже можно решить (по крайней мере, частично) укреплением мышечного корсета. Пример - Дикуль.
И, в конце концов, упражнения на спину дают быстрый кратковременный эффект из-за усиления циркуляции крови, особенно для людей с сидячим образом жизни. Естественно, срабатывает не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 6 [Сообщений: 83]   На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -