FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Сб Апр 27, 2024 20:51
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Несколько вопросов новичка
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 4 из 5 [Сообщений: 66]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Автор Сообщение
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 12:26    Заголовок сообщения:  

Всем привет!

На недавней тренировке возник спор по поводу правил. А именно в какой момент может связующий начинать движение с границы 2 или 4 зоны в 3-ю когда его команда принимает подачу?
Мнения разделились на два лагеря Smile
1. В момент когда подающий игрок подкинул мяч вверх.
2. В момент когда подающий игрок ударил по мячу.
Возможно кто-то может разъяснить этот момент желательно с ссылками на пункты официальных правил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 12:33    Заголовок сообщения:  

Связующий может начинать движение до удара по мячу. Главное - чтобы он изначально стоял правильно, без нарушения расстановки. Обычно связка начинает движение после подброса мяча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 14:57    Заголовок сообщения:  

V@dim писал(а):
Связующий может начинать движение до удара по мячу. Главное - чтобы он изначально стоял правильно, без нарушения расстановки. Обычно связка начинает движение после подброса мяча.


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 15:20    Заголовок сообщения:  

Согласно правилам, расстановку игроки могу нарушать после удара подающего по мячу. И это касается не только связующего, нападающий тоже может выйти за пределы площадки, что на момент подачи являлось бы нарушением.

P.S. А двигаться на месте он может сколько угодно ))
P.P.S. Если начать движение после подброса мяча и забыть контролировать расстановку до удара при этом (к Вадиму: собственно, а зачем тогда было вставать дальше, чтобы требовалось сделать лишние перемещения если более удобное расположение не нарушает расстановку?), то теоретически подающий может максимально затянуть момент удара, доставшись нарушения расстановки и заработать очко (пр квалифицированном судье).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 18:43    Заголовок сообщения:  

Dmitrivm писал(а):
подающий может максимально затянуть момент удара, доставшись нарушения расстановки и заработать очко (пр квалифицированном судье).

Квалифицированный судья никогда не будет свистеть расстановку, если нет откровенного её нарушения. Такие вещи, о которых вы говорите, может когда-то и судились, но те времена давно минули. Посмотрите внимательно волейбольные трансляции - формальных нарушений в расстановках принимающей команды предостаточно, но ни одна из них не приводит к проигрышу очка. Просто даны рекомендации расстановку судить мягко, главное, чтобы игроки перед подачей заняли правильные позиции, а уж в какой конкретно момент они начнут двигаться (кстати, начало движения не есть нарушение!) - это не столь важно. Поэтому очень неприятно бывает, когда какой-нибудь провинциал сегодня начинает придумывать подобную ерудну, показывая свои "познания" в правилах, которые на самом деле говорят только о его собственной безграмотности или откровенном желании помочь одной из команд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 01:07    Заголовок сообщения:  

Согласен полностью. Единственное, что хотел бы добавить, при просмотре волейбольных трансляций это не всегда можно увидеть. Очень редко, к сожалению, камера охватывает всю площадку. Злоупотребляют режиссёры крупными планами... Этот момент лучше виден живьём, сидя на трибуне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 09:22    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):
Dmitrivm писал(а):
подающий может максимально затянуть момент удара, доставшись нарушения расстановки и заработать очко (пр квалифицированном судье).

Квалифицированный судья никогда не будет свистеть расстановку, если нет откровенного её нарушения. Такие вещи, о которых вы говорите, может когда-то и судились, но те времена давно минули. Посмотрите внимательно волейбольные трансляции - формальных нарушений в расстановках принимающей команды предостаточно, но ни одна из них не приводит к проигрышу очка. Просто даны рекомендации расстановку судить мягко, главное, чтобы игроки перед подачей заняли правильные позиции, а уж в какой конкретно момент они начнут двигаться (кстати, начало движения не есть нарушение!) - это не столь важно. Поэтому очень неприятно бывает, когда какой-нибудь провинциал сегодня начинает придумывать подобную ерудну, показывая свои "познания" в правилах, которые на самом деле говорят только о его собственной безграмотности или откровенном желании помочь одной из команд.


Ну если здесь присутствует такой образованный человек, может быть приведете ссылку на оригинальный текст рекомендаций (русский текст видел)? Английский - нет.

Хочу увидеть слово "мягко".

P.S. Исключительно по моему мнению (не компетентному) рекомендации можно давать по тем правилам, где возможно неоднозначное понимание, где строгая формулировка невозможна. Ну, например, заслон, что является маханием рук, а что является закрывание гововы от потенцаильного удара четко не ясно и в даннос случае уточнение выглядело бы уместным - то же про вторую передачу - количественной оценки ее исполнения в правилах вроде нет, соответственно, здесь у судьи неопределенность.

Но как сочетанется рекомендация судить "мягко" при наличии четких рисунков стоп и зафиксированного момента удара - мне не ясно, тут уже смягчать можно до маразма.

Сотрудникам ГИБДД можно давать рекомендации не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч, но если оттрафует за такое превышение, аппелировать к этому будет бессмысленно, т.к. нарушение есть, а прогляеть его или нет - на усмотрение судьи.

Еще раз повторюсь - рекомендация не следить за нарушением строго регламентирвоанных правил меня смущает - не проще ли обновить правила?

P.P.S. Грамотные люди пишут слово "Вы" в данном контексте с большой буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:56    Заголовок сообщения:  

Дим, я надеюсь, реплику о безграмотном провинциале ты не принял на свой счёт? Laughing Макс имел ввиду судей, которые ему не раз встречались в различных открытых межрегиональных турнирах. Например, в Монино.
А нам, например, и в ЛВЛ однажды (в прошлом сезоне) попался судья, который подозвал меня между розыгрышами (я в той игре был связкой) и сказал (привожу дословно): "Пошевелишься до удара подающего - я свистну" Laughing Laughing Laughing Не буду называть судью и команду, от которой был судья, дабы не ворошить старое и не уподобляться г-ну Ш. Laughing
Дим, я всё же посоветую посмотреть профессиональный волейбол повнимательнее, ты всё сам увидишь. А рекомендации такие действительно существуют. Не знаю, где найти их в письменном виде, но то, что они есть - это точно. Я общаюсь иногда с профессиональными судьями, поэтому знаю это наверняка.
И это не рекомендация не следить за нарушением строго регламентированных правил, как ты сказал. Просто в связи с тем, что силовая подача у многих современных игроков летит с сумасшедшей скоростью, для выходящего связующего сделаны послабления.
А правила расстановки никто не отменял. Если у связки изначально (до начала движения) стопа будет находится не там, где ей положено - судья обязательно свистнет ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 15:28    Заголовок сообщения:  

Dmitrivm, не думаю, что тексты этих рекомендаций лежат где-то в открытом доступе в сети (хотя и такое может быть), мне же вполне достаточно услышанного от проф. судей и, главное, увиденного в процессе просмотра трансляций и собственного присутствия на матчах ЧР, МЛ и ЧЕ. И всех призываю ориентироваться на работу судей, обслуживающих матчи профессионалов самого высокого уровня. Smile

P.S. Слово "вы" я написал правильно, давая понять, что речь идёт о разговоре Dmitrivm и Phoenics, т.е. моё "вы" относилось к вам обоим, несмотря на то, что в своём сообщении я процитировал только одного из вас. Wink


V@dim, в Монино-то всё было отлично - там ведь профессиональные абсолютно нейтральные судьи. Wink Скорее, речь шла о случаях на Кубке Крошкина и в ЛВЛ. Правда, в вышке ЛВЛ в последнем сезоне, вроде, подобных случаев не припомню, что радует. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 15:45    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):

V@dim, в Монино-то всё было отлично - там ведь профессиональные абсолютно нейтральные судьи. Wink Скорее, речь шла о случаях на Кубке Крошкина и в ЛВЛ. Правда, в вышке ЛВЛ в последнем сезоне, вроде, подобных случаев не припомню, что радует. Wink

Да, конечно, Макс, я имел ввиду Кубок Крошкина...
Естественно, в последнем сезоне не было таких случаев, т. к. вышеупомянутый мной человек после нашего "крестика" с судейством завязал, насколько я знаю... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 16:39    Заголовок сообщения:  

Phoenics писал(а):
На недавней тренировке возник спор по поводу правил. А именно в какой момент может связующий начинать движение с границы 2 или 4 зоны в 3-ю когда его команда принимает подачу?

Мнения разделились на два лагеря Smile

1. В момент когда подающий игрок подкинул мяч вверх.
2. В момент когда подающий игрок ударил по мячу.

Возможно кто-то может разъяснить этот момент желательно с ссылками на пункты официальных правил?


Официальные правила волейбола говорят следующее:

7.5 ПОЗИЦИОННАЯ ОШИБКА
7.5.1 Команда совершает позиционную ошибку если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим.

23 ПЕРВЫЙ СУДЬЯ
23.3 ОБЯЗАННОСТИ
23.3.2 Во время матча только первый судья имеет право:
23.3.2.3 принимать решения о:
а) ошибках подающего...

24 ВТОРОЙ СУДЬЯ
24.3 ОБЯЗАННОСТИ
24.3.2 Во время матча второй судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом:
24.3.2.2 ошибки в расстановке принимающей команды...


Как следует из официальных правил, игроки обязаны находиться в своих формальных позициях до удара подающего игрока по мячу. С другой стороны, поскольку за правильностью выполнения подачи следит первый судья, а за правильностью расстaновки принимающей команды - второй, то, собственно, часто бывает невозможно зафиксировать неправильность положения пасующего игрока в момент удара подающего по мячу, так как второй судья не может видеть (и не видит) самого удара.

На практике, во всех расстaновках, кроме одной, можно играть без позиционной ошибки. Поэтому, все мало-мальски профессиональные команды умеют играть и играют, не нарушая расстaновку, во всех расстaновках, кроме одной. Как всем хорошо понятно, я говорю о расстaновке, когда пасующий игрок выходит из четвёртого номера. Поскольку в этой расстaновке нельзя играть без позиционной ошибки, все профессиональные команды без исключения играют с ошибкой.

Если более подробно, то в расстaновке, когда пасующий игрок выходит из четвёртого номера, передняя линия выглядит следующим образом:

пасующий игрок: 4 номер
игрок первого темпа: 3 номер
доигрывающий игрок: 2 номер

В этом случае, поскольку доигрывающий игрок уходит на приём из второго номера в пятый, он прижимает пасующего игрока и игрока первого темпа к левой боковой линии. Хорошо выполненная силовая подача, летящая со скоростью 30 м/сек, долетает от подающего игрока до принимающего за 0,4 сек. Понятно, что за такой короткий промежуток времени пасующий игрок не успеет вытащить палец из носа, а не то, что добежать до второго (или хотя бы третьего) номера. Ситуация ещё осложняется тем, что пасующему игроку приходится либо бежать спиной вперёд (лично мне этот способ нравится больше), либо бежать вперёд лицом (что быстрее) и разворачиваться на 180 градусов непосредственно перед пасом. Ещё один очевидный минус этой расстaновки для пасующего игрока - это отсутствие места для начального разгона, который можно было бы выполнить до того, как подaющий игрок нанесёт удар по мячу, с тем чтобы в момент удара уже иметь какую-то ненулевую скорость.

Не знаю, прописана ли эта расстaновка в каких бы то ни было судейских рекомендациях, но на практике все профессиональные команды отыгрывают эту расстaновку с позиционной ошибкой, и, действительно, судьи эту ошибку никогда не фиксируют. Понятно, что пасующие игроки не должны чересчур наглеть и начинать движение до того, как подающий игрок начал подбрасывать мяч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 18:53    Заголовок сообщения:  

Спасибо всем за обстоятельный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:22    Заголовок сообщения:  

shishko всё рассказал супер. Однако, по моим наблюдениям (специально смотрел стоп-кадры записей, валяющихся в инете), ненаказуемые позиционные ошибки принимающей команды не ограничиваются только одной расстановкой (выход пасующего из 4-го номера). Причина, в общем-то одна и та же - высокая скорость подачи. Чтобы её скомпенсировать, в момент удара по мячу подающим в прыжке, игроки принимающей команды зачастую не находятся в правильных позициях также и в следующих случаях:

1) Выход связки из 5-й зоны. Он должен стоять дальше от сетки, чем 1-й темп, стоящий в номере 4. Так вот достаточно часто можно наблюдать, как 1-й темп начинает "откатываться" от сетки немного преждевременно - ему ведь надо успеть оттянуться для разбега с целью последующего атакующего действия в центре сетки. А связка в этот момент движется наоборот - к сетке, что приводит к формальной позиционной ошибке между ним и 1-м темпом в момент совершения подачи, определяемый согласно правилам.

2) Выход связки из 6-й зоны. Здесь всё аналогично, с той лишь разницей, что оттяжку от сетки назад для последующей атаки преждевременно начинает диагональный игрок из зоны 3 - и в момент подачи его стопы иногда оказываются позади стоп связки, что является формальной позиционной ошибкой.

3) Позиционная ошибка между доигровщиками. Дело в том, что при приёме любой подачи соперника всегда задействованы оба этих игрока, причём стоят они по диагонали друг от друга. Соответственно, когда один из них находится в зоне 3, а другой - в зоне 6, между ними может возникнуть позиционная ошибка по дальности расположения их стоп от сетки. Поскольку в момент приёма подачи доигровщики вместе с либеро образуют некую "горизонтальную линию принимающих", иногда можно наблюдать, как стопы доигровщика 6-й зоны в момент удара по мячу подающим находятся немного ближе к сетке, чем стопы доигровщика 3-й зоны. Что опять-таки с формальной точки зрения есть позиционная ошибка.

Естественно, что игроки высококлассных команд изначально до подачи в 99% случаев занимают правильные позиции, и формальные позиционные ошибки возникают уже непосредственно перед нанесением подающим удара по мячу. Такие ошибки по моим наблюдениям в настоящее время не приводят к наказанию судьями принимающей команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:52    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):
1) Выход связки из 5-й зоны. Он должен стоять дальше от сетки, чем 1-й темп, стоящий в номере 4. Так вот достаточно часто можно наблюдать, как 1-й темп начинает "откатываться" от сетки немного преждевременно - ему ведь надо успеть оттянуться для разбега с целью последующего атакующего действия в центре сетки. А связка в этот момент движется наоборот - к сетке, что приводит к формальной позиционной ошибке между ним и 1-м темпом в момент совершения подачи, определяемый согласно правилам.

2) Выход связки из 6-й зоны. Здесь всё аналогично, с той лишь разницей, что оттяжку от сетки назад для последующей атаки преждевременно начинает диагональный игрок из зоны 3 - и в момент подачи он оказывается позади связки, что является формальной позиционной ошибкой.
Я уже говорил, что часто бывает невозможно зафиксировать позиционную ошибку у принимающей команды, поскольку за выполнением подачи следит первый судья а за расстановкoй - второй. В любом случае, при выходе пасующего из пятого и шестого номеров МОЖНО играть без ошибки. И некоторые команды так и делают. Например, в Искре пасующие стоят (именно спокойно стоят и курят бамбук) на трёхметровой линии, и у них нет проблем ни с темпом ни с диагональю.
МИГ-связка писал(а):
3) Позиционная ошибка между доигровщиками. Дело в том, что при приёме любой подачи соперника всегда задействованы оба этих игрока, причём стоят они по диагонали друг от друга. Соответственно, когда один из них находится в зоне 3, а другой - в зоне 6, между ними может возникнуть позиционная ошибка по дальности расположения их стоп от сетки. Поскольку в момент приёма подачи эти доигровщики вместе с либеро образуют некую "горизонтальную линию принимающих", иногда можно наблюдать, как стопы доигровщика 6-й зоны в момент удара по мячу подающим находятся немного ближе к сетке, чем стопы доигровщика 3-й зоны. Что опять-таки с формальной точки зрения есть позиционная ошибка.
Почему только между доигровщиками? Когда доигровщик из второго номера идёт принимать в пятый, он нарушает (если, конечо, нарушает) расстановку с диагональю, играющей в первом номере. А если идёт на приём из четвёртого, то позиционная ошибка будет с либеро (темпом). Опять же, этих ошибок можно легко избежать.
МИГ-связка писал(а):
Естественно, что игроки высококлассных команд изначально до подачи в 99% случаев занимают правильные позиции, и формальные позиционные ошибки возникают уже непосредственно перед нанесением подающим удара по мячу. Такие ошибки по моим наблюдениям в настоящее время не приводят к наказанию судьями принимающей команды.
Ты ведь смотришь на экране или с трибуны. Согласись, что квалифицированный судья воспринимает действительность несколько по-другому, находясь на более удобном месте.
Последний раз редактировалось: shishko (Пн Апр 14, 2008 15:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:13    Заголовок сообщения:  

Процесс пошёл... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 4 из 5 [Сообщений: 66]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -