FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Вс Апр 28, 2024 00:43
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Переход средней линии
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 2 [Сообщений: 19]   На страницу: 1, 2 След.
Автор Сообщение
SUre
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 16:07    Заголовок сообщения:  Переход средней линии
Описание темы: вопрос по трактовке правил
 

Вот вам ситуация:
После блока приземляюсь на своей стороне на ноги сопернику
(проекции стоп соперника находятся над средней линией).
Как это трактовать? Вроде как и не заступ, с другой стороны, сопернику, т.е. мне мешает.. ? Confused

правила смотрим тут
http://volley.ru/articles.php
пункт 11.2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4487
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 23:13    Заголовок сообщения:  

Если атакующий приземляется на среднюю линюю, то такое обычно не судится. Хотя и чревато травмой для блокирующих. Вообще, про "помеху противнику" и "переход в пространство противника под сеткой", я спрашивал у разных судей - вроде как это практически не судится. В профессиональных матчах, которые по телеку показывают, я такого ни разу не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Alexandr
Тренер

Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 2401
Откуда: Лианозово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 12:41    Заголовок сообщения:  

Еще как судиться. Просто профи такого практически не допускают. Остапенко сам был виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 14:32    Заголовок сообщения:  

А причём здесь Остапенко? Он, вообще-то, на ногу Полтавского приземлился. И в чём, интересно, он виноват? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
MYK
Тренер

Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 281
Откуда: МП

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 15:04    Заголовок сообщения:  

Причем приземлился левой ногой на левую ногу Полтавский. Полтавский, кстати, не вертикально прыгал, т.е. как-бы в ход руки (и отчасти корпус) снес (от Остапенко). Но на мой взгляд, это вообще не ошибка. Это просто несчастный случай. Или я не прав?

P.S. По теме топика - к сожалению, точно не знаю. Могу только предположить... Всё на усмотрение судьи - если в игровом моменте (при игре с мячом), то ошибка, если не в игровом (ну, типа, приземление с блока - мяч далеко), то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 16:33    Заголовок сообщения: Re: Переход средней линии
Описание темы: вопрос по трактовке правил
 

SUre писал(а):

Как это трактовать? Вроде как и не заступ, с другой стороны, сопернику, т.е. мне мешает.. ? Confused

правила смотрим тут
http://volley.ru/articles.php
пункт 11.2


Как приземление может помешать ударить или поставить блок? Возможен только вариант , когда тебе наступили на ногу и "приклеили" её к полу , а мячик падает рядом и ты не смог до него дотянуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
@
Тренер

Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2292

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 16:34    Заголовок сообщения:  

На самом деле, многое зависит от того, где мяч. Периодически игроки после атаки вообще вылетают на чужую площадку, но мяч уже в полу и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
SUre
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Re: Переход средней линии
Описание темы: вопрос по трактовке правил
 

Koleso писал(а):

Как приземление может помешать ударить или поставить блок? Возможен только вариант , когда тебе наступили на ногу и "приклеили" её к полу , а мячик падает рядом и ты не смог до него дотянуться.


Очень просто может помешать: -
соперник ударил в мой блок,мячик отскакивает вверх и падает мне за спину, при попытке себя подстраховать под ногами я ощущаю не гладкий и ровный пол, а ногу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
SUre
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 22:21    Заголовок сообщения:  

Еще ситуация:
Мяч висит над тросом, оба прыгают один ногами в прыжке цепляет соперника на его стороне, проекции стоп опять таки над средней линией..
Confused Неужели судьи высокого класса нету из знакомых ни у кого? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
The Senin
Тренер


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 732
Откуда: Mazda6...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 01:42    Заголовок сообщения:  

Ребята, судьи самого высокого класса тут не при чём, это не трактуется в правилах, на усмотрение судьи и всё...)
В прошлом игровом сезоне играли мы 4 на 4 меж-институтскую МИРЭА-РУДН, судил г-н Кирошка, суперлигу судит... Так вот, игровая ситуация: мяч на стороне соперника, после приёма летит в сетку, я ставлю ладони на своей стороне, не касаясь сетки, сетка от удара мяча прогибается и мяч попадает мне в руки, меняет направление и падает в их площадку. Свисток. Мяч сопернику. Я как игровой капитан прошу объяснить решение, судья объяснить его не может и назначает спорный. После игры в разговоре обещает спросить у коллег в федерации. При следующей встрече, через 2 недели, он мне сказал что спрашивал у нескольких ведущих судей России и их мнения разошлись, хотя они все были единодушны в том, что так делать нельзя, но каждый указывал разные причины, обещал спросить ещё где-то, но с тех пор мы не виделись... а вы говорите профессианальные судьи, разные моменты бывают... ))))

_________________

(@)_(@) Everybody Loves Hypnotoad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 04:01    Заголовок сообщения:  Re: Переход средней линии
Описание темы: вопрос по трактовке правил
 

SUre писал(а):
Koleso писал(а):

Как приземление может помешать ударить или поставить блок? Возможен только вариант , когда тебе наступили на ногу и "приклеили" её к полу , а мячик падает рядом и ты не смог до него дотянуться.


Очень просто может помешать: -
соперник ударил в мой блок,мячик отскакивает вверх и падает мне за спину, при попытке себя подстраховать под ногами я ощущаю не гладкий и ровный пол, а ногу..


Ты страхуй , а не ощущай! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
MYK
Тренер

Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 281
Откуда: МП

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 04:11    Заголовок сообщения:  

SUre писал(а):
Еще ситуация:
Мяч висит над тросом, оба прыгают один ногами в прыжке цепляет соперника на его стороне, проекции стоп опять таки над средней линией..
Confused Неужели судьи высокого класса нету из знакомых ни у кого? Smile


Как-то была похожая ситуация. Играли мы с Шейком.
Наш связка пасовал в прыжке и носком кроссовок задел ногу центрального блокирующего. Т.е. грубо говоря колено на своей стороне, а ступня над средней линией. Так вот, блокирующих как раз начал движение из центра в 4ку, но это касание его на мгновение остановило. Т.е. хотя оно было легкое, но чтобы чего плохого не случилось он остановился (что разумно). В результате в 4ку он не успел.

Было бы, конечно, интересно как профи этот момент рассудил, но... судил-то я Smile

На мой взгяд, у профи это не было бы ошибкой, т.к. они должны играть эпизод до конца, а не реагировать на незначительные касания. А вот как судить это в любителях? Пожалуй, что это на усмотрение судьи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
SUre
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Re: Переход средней линии
Описание темы: вопрос по трактовке правил
 

Koleso писал(а):

Ты страхуй , а не ощущай! Rolling Eyes


Угу, уже 2ой месяц страхую, дома.. растяжение левого голеностопа, заужение межсуставного простанства. >_< Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
alex
Тренер


Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 976
Откуда: ВК "ЧП", Cудья ЛВЛ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:38    Заголовок сообщения:  строго  

Во- во, мы у нас на ЧП судим эти моменты очень строго. Судите сами за время с 1999 года по сегодня 4 прелома, одна раскрошеная кость в пятке (оперировали в CITO) и более десяти голеностопов разной степени тяжести. И все на средней линии.
Считаем так: можешь заступать по правилам, но только если не мешаешь игре соперника (не создаешь травматическую ситуацию). Т е ситуция приземлился на своей половинена ногу соперника - мяч не в пользу соперника. У нас сама жизнь диктует жесткое судейство средней линии.

_________________
Дроздов Алексей Arrow
+79686564187

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address 
Архип
Тренер

Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 2339
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 13:55    Заголовок сообщения:  

2Senin
Видимо-это был "чужой мяч".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 2 [Сообщений: 19]   На страницу: 1, 2 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -