FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Вс Апр 28, 2024 15:07
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
четыре блока
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 1 [Сообщений: 5]  
Автор Сообщение
Евгений
Тренер

Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 270
Откуда: DT=> 6-й автопарк=> DT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 18:00    Заголовок сообщения:  четыре блока
Описание темы: статья из просторов интернета
 

В как-то случайно наткнулся на набор букв. прочитал - буков много, тока пока не понял это полная хрень или все таки имеет право на существование. в общем стало интересно общ. мнение. Кто что скажет?

З.Ы. Если баян - сильно не бейте, просто скажите Embarassed
Цитата:

Тактика ведения игры в нападении преобладает над блокированием. В настоящее время в атакезадействовано 3 игрока передней, два игрока задней линии, кроме того введение мяча в игру стало практически нападающим ударом. Статистика показывает, что 15-25% очков разыгрываются от неудачной подачи в сетку или аут– наглядные цифры, зрители заплатили деньги, чтобы посмаковать комбинации, динамичный волейбол, а смотрят, как атлеты рвут сетку и ломят паркет, победа ценой разрушения красоты матча зрителям не нужна, стыдно осознавать, как олимпийский чемпион из 11 подач за матч подает одну. Слозунгом нужен результат, цель оправдывает средства(действия тренера и «подавалы»,которого с детства до 20 лет учат только подавать мяч, атлет с ростом 243см к 20 годам будет подавать с такой силой и скоростью, что мяч будет неприемным, результативностью в 100%), трудно согласиться. «Подавалу» не нужно учить принимать мяч, делать передачу,блокировать, вот такое разделение труда. Тупик волейбола. По-видимому, необходимо волевое решение в начислении очка.
40% очков разыгрываются в три касания и 40% - в 6 и более касаний, что как раз придает игре динамичность и зрелищность, вызывает восторг и активное боление за великолепные удары и виртуозную игру в защите, а игрокам истинное удовольствие. Статистика также показывает, что чистое игровое время составляет 15% от времени матча и является непредсказуемым для сетки вещания, а телевизионщики отдают предпочтение другим видам спорта.
Размышления болельщика о путях развития вида спорта сводятся к следующему.
Сетка и зона соприкосновения игроков, разграниченная средней линией в 5см, менее всего подверглась изменениям.Однако именно в этой зоне происходит 54% травм игроков, хотя волейбол считается неконтактным видом спорта. Травмы, происходящие в зоне сетки, статистика распределяет следующим образом: лодыжка – 30%, стопа – 6%, колено -18%,при этом 86% травм лодыжки считаются острыми и 54% из них получают на блоке и 30% при атаке на стопу противника. Статистика ведется среди профессиональных игроков, хотя травму голеностопа получают практически все волейболисты, начиная со спортивных школ. Синдром голеностопа сопровождает игроков всю оставшуюся игровую практику и очень редко игроки высокого уровня возвращаются на прежний уровень игры.
Напомним, что 54% травм лодыжки получают на блоке. Все дело в том, что игрок третьей зоны, а эта зона составляет 6 – 7м, при скоростной передаче почти всегда опаздывает на блок к игроку второй или четвертой зоны.Игрок третьей зоны, как правило, более высок, но он более медлен и менее прыгуч, чем игроки второй и четвертой зон. Получается так, что игроки этих зон приземляются после блока, а игрок третьей зоны подпрыгивает. Игроки не чувствуют друг друга плечами, происходит следующее – игрок третьей зоны подставляет свою стопу под приземляющегося игрока, выдергивает свою ногу, наступившего на нее соседнего блокирующего, мышцы которого расслаблены. В такие моменты и происходят острые травмы.
Специалисты разных уровней ВФВ утверждают, что травмы на блоке это следствие неправильного обучения спортсменов. Полагаем, что травмы на блоке РЕЗУЛЬТАТ ПОСТРОЕНИЯ ИГРОКОВ ПРАВИЛАМИ ИГРЫ И ЯВЛЯЕТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ НЕДОУЧЕТОМ ИЛИ ОШИБКОЙ,ЗАЛОЖЕННОЙ СУТЬЮ ИГРЫ В ТРИ БЛОКА, когда скоростные передачи в 4-ю или 2-ю зоны атаки, «ЗАСТАВЛЯЮТ» ОПАЗДЫВАТЬ НА БЛОК.
Если передача в 4-ю зону (при доигровке) идет из глубины площадки, то на тройной блок игроки успевают,при отталкивании они чувствуют друг друга плечами и, как правило, не травмируются.
30% травм лодыжки получаемых при атаке на стопу противника, обусловлены только зоной разграничения команд средней линией площадки шириной 5см.
Полагаем, что столь удручающая статистика травм и причины их возникновения у волейболистов должна заставить задуматься и принять FIVB новые правила игры: изменить расстановку игроков и конструкцию сетки, ведь именно в этих компонентах федерация наиболее консервативна и принимает не более одного изменения правил за олимпийский цикл. Волейболисты стали иными, чем 50 лет назад по своим ростовым и физическим данным. Необходимо менять все и сразу.
Предлагаем следующее:
1 . изменить схему расстановки игроков – линия блокирования из четырех игроков, вторая линия из двух игроков;
2 . нападение в первой линии разрешается 2 или 3 игрокам, исключая связующих, число которых на площадке будет два, при этом остается атака со второй линии ведут два игрока и скидки связующими с первой линии;
3 . форма связующих, отличная от формы игроков нападения и это будет удобно судьям различать игроков и их действия. Связующие стоят через два игрока нападенияи должны проходить вторую линию, а замены их производятся по амплуа. Вероятно, амплуа либеро перерастет в функции второго связующего или наоборот,функции связующего в либеро, что весьма удобно для понимания игры простым зрителям. Либеро - свободный в понятии гражданского права, он может избирать и быть избранным – кульминация свободы. В волейболе либеро не может быть капитаном, подавать мяч и еще несколькоигровых действий. Насмешка над понятием свобода. Его действиям на площадке подходят слова нелиберо, либеронет, ущербный. А ведь либеро и связующие наиболее техничные и умные игроки.Извините, FIVB своими решениями позволяет болельщику давать клички Вербову, Соколову, Обмочаеву, Сержио- великолепному игроку, первому среди равных, господин Президент АриГраса. Авторы полагают, что понятие либеро более всего подходит для игрока ведущего игру, создающего красоту состязания в расстановке 4 блока. Все современные требования к действиям либеро должны быть изменены, с единственным запретом нападающего удара с первой линии, но разрешением атаки из-за трехметровой линии. Современные амплуа игроков –диагональный (а если он ударил по линии -уже линейщик?), доигровщик(последние игры в жизни что ли?)не очень понятны и игрокам. Нападающий и точка.
Что же дает игра в четыре блока:
а) зона ответственности игрока третьей зоны (7м), делится на двух игроков, что позволит быстрее перемещаться к мячу во вторую или четвертую зону атаки, повысит результативность блокирования и снизит вероятность нанесения травм;
б) появляется возможность блокировать комбинацию «пайп», когда игрок зоны 3 поднимается на «взлет», а игрок зоны 3 – прим блокирует «пайп»; В современной расстановке «пайп», это 10-15% атак, практически неукротим, нет для него блока;
в) игра в четыре блока заставит нападающих производить скидки, пласированные удары, «парашюты» и за счет снижения скорости мяча и при отскоке от блока, игроки смогут держать мяч дольше в полете, игра станет более динамичной и зрелищной. Отметим, что в блоке будет участвовать одновременно не более трех игроков, а защитная линия будет состоять из трех игроков. Вот такой парадокс игры в четыре блока. Должна измениться философия игры, тактика,методы подбора и подготовки игроков. Дальнейшее рассмотрение идеи блокирования 4-мя игроками и воспитания игровых навыков с8-10- летнего возраста (для которых площадки великоваты) ставит задачу игры в защите и увеличения состава команды до 7 человек.Это логическое рассмотрение идеи,и здесь уместно гипотетическое видение: у кого будет потенциальное игровое преимущество:
а) при 3-х блокирующих и 4-х защитниках;
б) при 4-х блокирующих и 3-х защитниках.
Все эти вопросы требуют тщательного рассмотрения, как с точки зрения изменения правил по расстановке игроков так и по составам команд (до 18 лет по 7 игроков, а после 18 лет по 6 игроков), так и ведения счета в матче (3, 5, 7партий), и счета в партии (35, 25,15 очков), сообразуясь общим количеством в 200-230 очков, начисления очка при розыгрыше.В связи с тем, что силовая подача нарушает динамику и красоту матча, при подаче в сетку или аут противник получает два очка,это приведет к нулевому проценту потерь при подаче. Умеешь без потерь подавать силовую, подавай.За победу или поражение должны начисляться баллы.Логическим продолжением игры в четыре блока для уменьшения травм необходимо применение объемной сетки.
Конструкция сетки состоит из двух сеток, соединенных по всей длине верхнего троса и разведенных по нижним тросам на диаметр волейбольного мяча (или расстояние определенное экспериментальными данными по травмам и не в ущерб игре). Вертикальные проекции нижних тросов на площадку дают нейтральную (на которую можно наступать игрокам обеих команд) полосу шириной 20см, заступ и касание рукой, за которую будет являться ошибкой. Антенны находятся в теле каждой сетки и соединены выше верхнего троса вместе и разведены у нижних тросов на диаметр волейбольного мяча. Соблюдение нейтральной полосы достигается утолщениями на стойках, антеннами и упругими полимерными сетками, соединенными с нижними тросами. Таким образом, зона соприкосновения игроков разводится, а значит и должна снизиться вероятность нанесения травм игрокам, находящимся на площадке.
Идея системы игры в четыре блока была предложена ВФВ и пункт 3 ответа гласит: «Я обязан предупредить, чтоFIVBобязательно попросит результаты вашего эксперимента, проведенного вами же на достаточно серьезных соревнованиях. К слову, апробировать ваши предложения на первенстве Москвы (официальных соревнованиях, отборочных к первенству России, на которых уже происходит отбор кандидатов в юношеские сборные команды России) вам никто не позволит..», в другом письме:«...ВФВ не считает возможным проводить эксперименты по продвижению предложенным Вами изменений…». В устной беседе было сказано:«...что это ДРУГОЙ ВИД СПОРТА...». Так была подведена более чем трехлетняя переписка и общения с ВФВ, приоритет России им не нужен.Поэтому авторы обращаются к волейбольной общественности и любителям игры.
Видится новый дух состязаний и конструктивных предложений при испытании идеи в нескольких вариантах:
1.четыре блока при одном либеро (связующем);
2.четыре блока при двух либеро (связующих);
3.состав команды 6 игроков;
4.состав команды 7 игроков;
5. матч из трех партий до счета 35 очка;
6. матч из 5 партий до счета 25 очков;
7. матч из 7 партий до счета 15 очков;
8. На одинарной сетке;
9. На объемной сетке.
10.При подаче в сетку,аут, принимающая команда получает два очка.

Концепция судейства должна быть пересмотрена в сторону технических ошибок, все приемы должны оцениваться одинаково, начиная с приема подачи, это повысит качество игры. Понятие честная игра должна прививаться игрокам с детства, как условный рефлекс, поднятием руки при касании мяча на блоке. Наибольшие нарекания игроков к судейству вызывает разная оценка приемов, блокирование и падение мяча вблизи площадки и на этом должен работать судейский корпус, а не на фиксации расстановки.
Таким образом, в волейболе накопились систематические ошибки: по подаче,расстановкам,действиям либеро,травмам,судейству и ведению счета в партии и отображению результата игры, конструкции сетки. Может изменить ВСЕ И СРАЗУ ? ! к.т.н. Рыжков Владимир Вениаминович

http://global-katalog.ru/item31799.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
UrjadovAA
Тренер


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 1805
Откуда: Драйв

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 14:54    Заголовок сообщения:  

Честно говоря, - ересь какая-то про 4 блока ))
Единственное, что понравилось - двойная сетка с разделительной "двойной сплошной" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Alexandr
Тренер

Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 2401
Откуда: Лианозово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 09:55    Заголовок сообщения:  

Головачева почитайте )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dreamcatcher
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 10:51    Заголовок сообщения:  

Да, его рассказ - Волейбол 3000 дает много поводов задуматься о будущем волейбола. 😉
_________________
Игрок команды Долгопрудный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 09:42    Заголовок сообщения: Re: четыре блока
Описание темы: статья из просторов интернета
 

Евгений писал(а):
З.Ы. Если баян - сильно не бейте, просто скажите Embarassed
Цитата:

..... Слозунгом нужен результат, цель оправдывает средства(действия тренера и «подавалы»,которого с детства до 20 лет учат только подавать мяч, атлет с ростом 243см к 20 годам будет подавать с такой силой и скоростью, что мяч будет неприемным, результативностью в 100%), трудно согласиться. «Подавалу» не нужно учить принимать мяч, делать передачу,блокировать, вот такое разделение труда. Тупик волейбола. По-видимому, необходимо волевое решение в начислении очка......
к.т.н. Рыжков Владимир Вениаминович



Дочитал до этого места, понял, что автор не вполне адекватен и волейбол для него - "терра инкогнита", дальше читать не стал, ибо - бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [Сообщений: 5]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -