FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Вс Апр 28, 2024 01:44
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Заслон?
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 1 [Сообщений: 11]  
Автор Сообщение
Kostya.
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 2
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 10:46    Заголовок сообщения:  Заслон?  

Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что теперь соперники не могут специально закрывать от меня их подающего игрока. т.е. расставлять руки и т.д.

В этом случае у них потеря подачи, а мне очко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
@
Тренер

Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2292

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 10:53    Заголовок сообщения:  

Это уже давно так Smile Только никто не судит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Kostya.
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 2
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 11:28    Заголовок сообщения: Спасибо (-)  

Буду знать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Alexandr
Тренер

Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 2401
Откуда: Лианозово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 22:37    Заголовок сообщения: Re: Спасибо (-)  

[quote="Kostya."]Буду знать Smile[/quote
Не совсем так, как сказали. Руки могут поднимать, но в момент подачи ими нельзя двигать. Растояние между игроками не менее 50 см. Исключение - групповой заслон - несколько стоящих игроков по ходу подачи, дажем не с поднятыми руками. Это - ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Alex S
Мастер игры

Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 17:18    Заголовок сообщения:  

Заслоны все ставят, их никто не судит, а в правилах написано:

13.5 Заслон

13.5.1 Игроки подающей команды не должны мешать принимающим игрокам соперника, с помощью индивидуального или группового заслона, видеть подающего или траекторию мяча.

13.5.2 Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь в стороны, во время выполнения подачи или образуют группу, с целью скрыть полет мяча.

С одной сторны - не должны мешать, а с другой сторны - могут мешать.
Вот так-то! Rolling Eyes
Думайте сами, решайте сами...

Дальше читаем следующий пункт:

13.6 Ошибки, совершенные во время подачи
...

13.6.2 Ошибки при подаче после удара по мячу
После правильного исполнения подачи, она становится ошибочной (если игрок не нарушает расстановку), если мяч:
...
13.6.2.3 проходит над заслоном.

Теперь вот так!
Оказывается, уже всё решено: можешь ставить заслон, можешь нет, но над заслоном мяч не может пролетать! Это должно судится. Rolling Eyes
А про движения рук или про 50 см в правилах ничего нет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Alexandr
Тренер

Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 2401
Откуда: Лианозово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 23:21    Заголовок сообщения:  

Alex S писал(а):
Заслоны все ставят, их никто не судит, а в правилах написано:

13.5 Заслон

13.5.1 Игроки подающей команды не должны мешать принимающим игрокам соперника, с помощью индивидуального или группового заслона, видеть подающего или траекторию мяча.

13.5.2 Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь в стороны, во время выполнения подачи или образуют группу, с целью скрыть полет мяча.

С одной сторны - не должны мешать, а с другой сторны - могут мешать.
Вот так-то! Rolling Eyes
Думайте сами, решайте сами...

Дальше читаем следующий пункт:

13.6 Ошибки, совершенные во время подачи
...

13.6.2 Ошибки при подаче после удара по мячу
После правильного исполнения подачи, она становится ошибочной (если игрок не нарушает расстановку), если мяч:
...
13.6.2.3 проходит над заслоном.

Теперь вот так!
Оказывается, уже всё решено: можешь ставить заслон, можешь нет, но над заслоном мяч не может пролетать! Это должно судится. Rolling Eyes
А про движения рук или про 50 см в правилах ничего нет. Very Happy

Все подтверждает, то что я написал - размахивание рук, это что не движение руками. Насчет группы - разъяснения на семинаре по судейству для судей 1 категории. Там давалось определение группы.
И у меня отмечено о полете мача над заслоном - если несколько игроков стоят по ходу подачи, то это ошибка. Вроде понятно было написано, поскольку каждый в правилах пытается найти свое толкование, выделяя какой-то один пункт правил, а надо смотреть сосвокупность этих пунктов правил. Одно действенно - мяч не должен проходить над групповым заслоном, и второе - корректное поведение игроков подающей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Alexandr
Тренер

Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 2401
Откуда: Лианозово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 09:21    Заголовок сообщения:  

Да, и еще два момента - пункт 13.5.2 - это неудачный перевод в правилах 2001 года. Там речь идет об определении заслона, а не о том что его можно делать. И второе. Активная помеха приему - размахивание рук, шумовые эффекты, постоянное сознательное занимание позиции между подающим и принимающим - это уже неспортивное поведение и караются в соответствии с пунктом о неспортивном поведении. Так-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Alex S
Мастер игры

Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 15:39    Заголовок сообщения:  

Всё правильно: надо смотреть совокупность пунктов правил, а не отдельные пункты. Rolling Eyes

Только я ни разу не видел, чтобы судили такую ошибку, как "проход над заслоном".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 16:58    Заголовок сообщения:  

Alex S писал(а):
Всё правильно: надо смотреть совокупность пунктов правил, а не отдельные пункты. Rolling Eyes

Только я ни разу не видел, чтобы судили такую ошибку, как "проход над заслоном".


Ну вот нам, например, в игре с 1416 попытались это свистнуть в следующей, обычной, по-моему ситуации: в районе 3-го номера група из 3-х игроков: связке после подачи идти из 4 в 2, доигровщику - из 2 в 4. Естественно, все стоим относительно близко друг к другу - с целью тратить как можно меньше времени на последующую подготовку к блоку. Следует отметить, что так делают абсолютно все, в т.ч. профи (смотрел видеозаписи). Наш игрок подаёт, и тут вдруг свисток - подумалось уж, что ошибку расстановки "выписывают", ан нет - заслон! Спасло только то, что мяч совершенно явно с подачи прошёл не над нашей группой, а над пустой второй зоной в пятую противника. На что и было обращено внимание судьи, после чего розыгрыш был переигран. Так-то! Smile Хотя, в целом, никаких претензий по судейству у нас по той игре нет (ту же ошибку расстановки, например, судья как раз своей команде свистнул один раз, нам - ни разу). Это я просто к вопросу, судят или не судят заслон. Very Happy

А на международном уровне и в Супер-лиге, конечно, припомнить, чтоб такое свистели, вряд ли возможно. Равно как и ошибки на второй передаче связкам, даже если таковые случаются. Very Happy Скорее всего, не принято это, т.к. не вызовет понимания у зрительской аудитории, о чём, стоит предположить, разъясняют судьям на семинарах. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Alexandr
Тренер

Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 2401
Откуда: Лианозово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 23:39    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):
Alex S писал(а):
Всё правильно: надо смотреть совокупность пунктов правил, а не отдельные пункты. Rolling Eyes

Только я ни разу не видел, чтобы судили такую ошибку, как "проход над заслоном".


Ну вот нам, например, в игре с 1416 попытались это свистнуть в следующей, обычной, по-моему ситуации: в районе 3-го номера група из 3-х игроков: связке после подачи идти из 4 в 2, доигровщику - из 2 в 4. Естественно, все стоим относительно близко друг к другу - с целью тратить как можно меньше времени на последующую подготовку к блоку. Следует отметить, что так делают абсолютно все, в т.ч. профи (смотрел видеозаписи). Наш игрок подаёт, и тут вдруг свисток - подумалось уж, что ошибку расстановки "выписывают", ан нет - заслон! Спасло только то, что мяч совершенно явно с подачи прошёл не над нашей группой, а над пустой второй зоной в пятую противника. На что и было обращено внимание судьи, после чего розыгрыш был переигран. Так-то! Smile Хотя, в целом, никаких претензий по судейству у нас по той игре нет (ту же ошибку расстановки, например, судья как раз своей команде свистнул один раз, нам - ни разу). Это я просто к вопросу, судят или не судят заслон. Very Happy

А на международном уровне и в Супер-лиге, конечно, припомнить, чтоб такое свистели, вряд ли возможно. Равно как и ошибки на второй передаче связкам, даже если таковые случаются. Very Happy Скорее всего, не принято это, т.к. не вызовет понимания у зрительской аудитории, о чём, стоит предположить, разъясняют судьям на семинарах. Smile

На высшем уровне, можете смотреть запись, игроки ближе чем на полметра не стоят - учитывай их рост, и игрок задней линии у них никогда перед своим подающим не маячит, потому что игроки сами прекрасно понимают правила честной игры.. Насчет грязной второй передачи - еще как свистят. Пример, последняя Олимпиада, матч за третье место - Россия-США, Вербов, этот профессинальный пляжник, сделал вторую передчу, которую судья сразу забраковал. А говорят на высшем уровне не судят - судят, только там намного чище играют и вторую передачу делает тот кто умеет, а не тот к кому мяч прилетит.
Насчет ситуации с 1416 - там было так - 6 зона встала перед своим подающим и подняла руки. На это внимание обратили? Он стоял в тылу между игроками 2 и 3 зоны, расстояние между которыми было в пределах правил, именно игрок 6 зоны делал заслон, а не игроки 2, 3 или 4 зоны. Классическая схема группового заслона. Мяч при подаче над этим игроком прошел. Спорный дал - не хотел устраивать полемику в ходе игры. Записи нет, второго судьи нет, судей на линии нет - как доказывать что не верблюд. Но вывод вы сделали правильный - больше 6 зона руки не поднимала. За это вам спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
JeksonKing
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2023 08:58    Заголовок сообщения:  

Ну для того, чтобы разработать стратегию, нужно разбираться в данном вопросе, быть в курсе всех новостей, анализировать и сопоставлять информацию. И то не факт, что разработанная вами стратегия окажется выигрышной... Как по мне, оптимальнее пользоваться прогнозами на спорт, что я собственно и делаю. Смотрите рейтинг лучших капперов на сайте https://1xbetvip.site/cryptocurrency/ и определяйтесь с выбором. Я неплохо поднялась с пронозами от каппера your-tips.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [Сообщений: 11]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -