FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Апр 18, 2024 06:29
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Вопрос по правилам - переходящий мяч
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 3 из 4 [Сообщений: 46]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Автор Сообщение
VasiliSK
Тренер


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 1930
Откуда: ФМ

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 09:26    Заголовок сообщения:  

а в чем разница между приемом скидки и подачи например, которую сверху вроде как не принимают? или так и расписано в правилах, это мона а этонизя?
говорю же почитать нада... Cool

_________________
Если я сказал: "Не брал!", значит не отдам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:00    Заголовок сообщения:  

Надо почитать, так почитай, зачем тут вопрос задал?
А в правилах всё разрешено. Все запреты в рекомендациях.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
VasiliSK
Тренер


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 1930
Откуда: ФМ

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 12:19    Заголовок сообщения:  

ну так я и спрашиваю с самого первого поста - ссылку может кто даст, на хорошие рекомендации особенно, а то если правила читать то можно двумя руками сверху на сторону соперника перекидывать (если траектория "перпендикулярна линии плеч" Shocked )
_________________
Если я сказал: "Не брал!", значит не отдам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 13:04    Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС по правлам...  

sypo писал(а):
VasiliSK писал(а):

По поводу пляжного волейбола, ща смотрел по лаоле FIVB Myslowice Open - Final: Cunha/Ricardo - Araujo/Pedro там момент интересный - мяч перекидывается на сторону соперника и первым касанием человек делает пас двумя руками сверху, вторым касанием мяч забивается..

Не совсем понятно в чём проблема? Принимать скидку сверху никто в правилах не запрещает. Разница в том, что при сильной атаке разрешается немного ошибаться в приёме, а при перекидке судится очень строго. Если человек в состоянии отдать чисто передачу, то ради бога, другое дело что мало кому это дано.


Проблема в том , что правила по некоторым элементам пляжного волейбола меняются быстрее , чем выходит ежегодная публикация. Т.е. нет моратория на изменения в течение сезона. Изменения объявляется на техническом митинге перед каждым этапом мировой серии. Иногда за один сезон поправку принимают и опять отменяют - и тогда она вообще не публикуется. Что касается этого эпизода , то было время , когда любой прием сверху осуществлялся только скрещенными кистями и жестко. Потом достаточно было не разводить ни на сантиметр кисти рук. Что там сейчас - трудно сказать , но вряд ли это простой либерализм судьи , иначе соперники бы полезли на вышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Sa6ulja
Мастер игры


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 09:57    Заголовок сообщения:  

Действительно на технических совещаниях игрокам сообщают о том как судьи будут интерпретировать те или иные технические действия. например с прошлого сезона на мировой серии в передаче сверху в основном судят только задержку. вращение вполне допускается... в итоге, правильность всего, что происходит на площадке определяет судья!
могу определенно сказать, что самые строгие правила судейства по обработке мяча сверху, передаче сверху, скидкам и пр.элементам в Серебряном Бору на пляже №3. каждый раз приезжая с мировой серии я с этим сталкиваюсь :-) на мировой серии судейство гораздо либеральней...

НЕТ никакой ошибки в том, что игрок принимает переходящий на его сторону мяч сверху. ошибка может быть только в технике его обработки. здесь судья и принимает решение правильно ли был сыгран мяч. это касается ЛЮБЫХ мячей - сильный удар, накат, скидка, прием на другую сторону - это значения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
VasiliSK
Тренер


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 1930
Откуда: ФМ

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:01    Заголовок сообщения:  

Sa6ulja писал(а):
Действительно на технических совещаниях игрокам сообщают о том как судьи будут интерпретировать те или иные технические действия. например с прошлого сезона на мировой серии в передаче сверху в основном судят только задержку. вращение вполне допускается... в итоге, правильность всего, что происходит на площадке определяет судья!
могу определенно сказать, что самые строгие правила судейства по обработке мяча сверху, передаче сверху, скидкам и пр.элементам в Серебряном Бору на пляже №3. каждый раз приезжая с мировой серии я с этим сталкиваюсь Smile на мировой серии судейство гораздо либеральней...

НЕТ никакой ошибки в том, что игрок принимает переходящий на его сторону мяч сверху. ошибка может быть только в технике его обработки. здесь судья и принимает решение правильно ли был сыгран мяч. это касается ЛЮБЫХ мячей - сильный удар, накат, скидка, прием на другую сторону - это значения не имеет.
Спасибо большое за пояснения!
в Бору да... консерваторы! Cool там собственно и пытаюсь учицца пляжке, бывает стращают не по деццки с качеством верхних передач и прочего...

_________________
Если я сказал: "Не брал!", значит не отдам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address 
Sa6ulja
Мастер игры


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 193
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 13:31    Заголовок сообщения:  

бояца их не надо Smile с виду только строгие )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Btr
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:11    Заголовок сообщения:  

Андрей Цес писал(а):
Можно.
Загвоздка в том, что судья будет определять пересек ли мяч, и если пересек, то насколько.

Насколько - это как раз неважно. Если мяч хоть на миллиметр пересёк сетку - значит уже можно играть. При этом начало движения должно быть на своей половине, а продолжение может быть уже на половине соперника.
При этом запрещается удар по рукам противника, если он играет этот мяч. Например:
Связующий атакующей команды выполняет передачу при плохой доводке, когда часть мяча оказалась на половине защищающейся команды, и одна его рука находится на чужой половине. При этом удар по его руке будет рассматриваться как фол защиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Larry_smith
Тренер

Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 3597
Откуда: КОСМОС, COSMOS

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:20    Заголовок сообщения:  

Btr писал(а):
Андрей Цес писал(а):
Можно.
Загвоздка в том, что судья будет определять пересек ли мяч, и если пересек, то насколько.

Насколько - это как раз неважно. Если мяч хоть на миллиметр пересёк сетку - значит уже можно играть. При этом начало движения должно быть на своей половине, а продолжение может быть уже на половине соперника.
При этом запрещается удар по рукам противника, если он играет этот мяч. Например:
Связующий атакующей команды выполняет передачу при плохой доводке, когда часть мяча оказалась на половине защищающейся команды, и одна его рука находится на чужой половине. При этом удар по его руке будет рассматриваться как фол защиты.


Хм, а вы точно виды спорта не путаете? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:46    Заголовок сообщения:  

Btr писал(а):

Связующий атакующей команды выполняет передачу при плохой доводке, когда часть мяча оказалась на половине защищающейся команды, и одна его рука находится на чужой половине.

Это уже ошибка связующего.
Такие ситуации обсуждались здесь миллион раз. По новой всё это мусолить не вижу никакого смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Андрей Цес
Тренер


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 8468
Откуда: Боярин всея Нагатино (Маэстро), Цитадель зла №509

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:53    Заголовок сообщения:  

Цитата:
фол защиты.

В голову, как то сами, лезут воспоминания о "пробежке" Laughing

_________________
www.sokolov.ru Оптовые цены. -50% от цены магазина.
sypo писал(а):
Приятно видеть здраво- и я бы даже сказал трезво- мыслящего человека на форуме.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
ilye
Рядовой игрок


Зарегистрирован: 06.02.2017
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 12:49    Заголовок сообщения:  

sypo писал(а):
V@dim писал(а):
Leshiy-sbk писал(а):
Ведь если хоть краешек мяча показался на нашей стороне я могу его играть?

Да.

Кроме случаев прерывания второй передачи.


Прошу прощения, что поднимаю такую старую тему.
Но все же в сообщениях есть ровно два мнения
1. Мяч, если он на твоей половине, можно играть в любом случае.
2. Мяч можно играть на своей половине только если ты не прерываешь передачу

Я не могу в правилах ничего найти по поводу прерывания передачи. Есть только пункт 11.1 в котором говорится, что блокировать на стороне соперника можно после атакующего удара. То есть на своей стороне вроде как можно в любом случае...

Чем можно аргументировать вариант номер 2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
kuzminki
Бывалый игрок


Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 69
Откуда: НИКА 2004

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:14    Заголовок сообщения:  

ilye писал(а):
sypo писал(а):
V@dim писал(а):
Leshiy-sbk писал(а):
Ведь если хоть краешек мяча показался на нашей стороне я могу его играть?

Да.

Кроме случаев прерывания второй передачи.


Прошу прощения, что поднимаю такую старую тему.
Но все же в сообщениях есть ровно два мнения
1. Мяч, если он на твоей половине, можно играть в любом случае.
2. Мяч можно играть на своей половине только если ты не прерываешь передачу

Я не могу в правилах ничего найти по поводу прерывания передачи. Есть только пункт 11.1 в котором говорится, что блокировать на стороне соперника можно после атакующего удара. То есть на своей стороне вроде как можно в любом случае...

Чем можно аргументировать вариант номер 2?

да ничем. это утверждение в корне неверно
прервать передачу можно только если вынес руки. только тогда это считается ошибкой ("игра на стороне противника").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Алекс К
Тренер

Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 1064

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 10:49    Заголовок сообщения:  

Мяч можно играть когда часть мяча находится на твоей стороне, просто во время удара по мячу, не залезать на сторону соперника.
Блокирование второй передачи, нет такой ошибки. Допускаецца блокирование в пространстве соперника, главное не мешать ему. А вот тут уже нюансы, которые в каждом конкретном случае видит судья и оценивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Савой
Тренер


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 886

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 11:31    Заголовок сообщения:  

ilye писал(а):

2. Мяч можно играть на своей половине только если ты не прерываешь передачу

Чем можно аргументировать вариант номер 2?


Ничем, потому что можно прервать передачу играя на своей половине.
Например, когда пасующий дает пас в 4, а ты с задней линии прыгаешь и прерываешь его передачу.

А вот прервать чужую передачу играя на чужой половине действительно нельзя, можно ее прервать если все, в том числе судья уверен, что это не передача, а атакующий удар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 3 из 4 [Сообщений: 46]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -