FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 22:29
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Вопрос по правилам - переходящий мяч
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 4 [Сообщений: 46]   На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Автор Сообщение
Btr
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:09    Заголовок сообщения:  Вопрос по правилам - переходящий мяч  

Прошу прощения, если тема уже поднималась.
Какой мяч считается переходящим?
- Тот, который в результате движения окажется на "нашей" стороне (а значит пересечёт трос больше чем наполовину)?
- Тот, который в результате движения коснётся троса, но останется на стороне противника (а значит хотя бы небольшой частью окажется на "нашей" половине)?

И второй вопрос - когда можно этот переходящий мяч сыграть? В любой момент (даже если мяч пока ещё полностью над зоной соперника), либо когда мяч хотя бы небольшой частью пересечёт трос, либо когда мяч больше чем наполовину пересечёт трос?

Заранее спасибо.

З.Ы. В правилах нашёл, что переходящий мяч можно играть только в "своём" пространстве. Но при этом я много раз видел, как блокирующие игроки останавливают мяч на половине соперника, до того, как проекция мяча пересекает трос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Trojanich
Бывалый игрок

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 23:36    Заголовок сообщения:  

судье видней Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам - переходящий мяч  

Btr писал(а):
З.Ы. В правилах нашёл, что переходящий мяч можно играть только в "своём" пространстве. Но при этом я много раз видел, как блокирующие игроки останавливают мяч на половине соперника, до того, как проекция мяча пересекает трос.

После третьего касания соперника можно играть на его стороне (ставить блок с переносом рук) а вот после первого/второго касания нельзя, что надо учитывать при постановке блока.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Btr
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:18    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам - переходящий мяч  

sypo писал(а):
После третьего касания соперника можно играть на его стороне (ставить блок с переносом рук) а вот после первого/второго касания нельзя, что надо учитывать при постановке блока.


Т.е. вот в такой ситуации (например связующий вытащил плохую доводку/отскок, и мяч после его приёма перелетит к защищающейся команде):
Если это было третье касание - то я, игрок защищающейся команды, могу сыграть этот мяч на стороне соперника, вогнав его в 3 метра. (Или есть разница между блоком и атакующим ударом на стороне противника?)
Если это было второе касание - я обязан пропустить этот мяч (когда он пересечёт линию сетки, он будет уже слишком высоко, чтобы сыграть его), и моя команда будет играть уже на приёме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
newbie
Тренер


Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Солнцевский быдлан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:22    Заголовок сообщения:  

Нельзя мячики трогать не на своих 9 метрах Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
mack
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 191
Откуда: НИИДАР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:25    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам - переходящий мяч  

Из официальной книги прецедентов судейства:

3.32Выполняя второе касание, игрок
команды США Лилей (Liley) пасо-
вала мяч вблизи сетки на сторону
команды Китая. Мяч еще не достиг
вертикальной плоскости сетки. По
мнению первого судьи, никто из иг-
роков США не имел возможности
сыграть этот мяч. Блокирующая
Китая, перенеся руки за сетку, бло-
кировала мяч на стороне США. Ка-
кое решение должен принять пер-
вый судья?

Если даже это только второе каса-
ние команды, но мяч направлен на
площадку соперника, это считается
атакующим ударом. Так как, по
мнению первого судьи, никто из иг-
роков США не имел возможности
дотянуться до мяча и сыграть его,
блок китайской спортсменки пра-
вильный.
Правило 13.1.1, 14.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
mack
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 191
Откуда: НИИДАР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:29    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам - переходящий мяч  

Если команда совершила 3 касания, то играть на их стороне можно - это блокировка.
Если у команды соперника было только 1-2 касания, то на усмотрение судьи. Если он считал что мяч переводится на сторону соперника и никто из 1й команды не может его сыграть, то игровое действие препятствующее переходу мяча - блокировка и может осуществляться на стороне соперника. В других случаях игра на стороне соперника - ошибка.
Надеюсь более опытные в судействе люди поправят, если я напутал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
mack
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 191
Откуда: НИИДАР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:35    Заголовок сообщения:  

newbie писал(а):
Нельзя мячики трогать не на своих 9 метрах Rolling Eyes

Как же так? А блокирование?
14.3 При блокировании игрок может переносить свои кисти и руки по ту сторону сетки, при условии, что это действие не мешает игре соперника.

Да и разрешенные игровые действия в своей свободной зоне тоже выходят за пределы 9 метровSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
newbie
Тренер


Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Солнцевский быдлан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:38    Заголовок сообщения:  

Да я ответил так , потому что очень уж вы углубились в суть такого простого момента. Rolling Eyes Про блок и про заступы в курсе конечно. Дабы избегать таких непонятных моментов - приглашайте опытного и квалифицированного судью , он то вам всё и разъяснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
mack
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 191
Откуда: НИИДАР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:46    Заголовок сообщения:  

newbie писал(а):
Да я ответил так , потому что очень уж вы углубились в суть такого простого момента. Rolling Eyes Про блок и про заступы в курсе конечно. Дабы избегать таких непонятных моментов - приглашайте опытного и квалифицированного судью , он то вам всё и разъяснит.

Это факт, опытный и квалифицированный судья - всегда лучший выход!
Но они далеко не всегда попадаются, да и просто на товарняках-тренировках часто возникали споры какой мяч переходящий и можно "вколотить", а когда блокировка 2го паса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Btr
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 14:09    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам - переходящий мяч  

!
Последний раз редактировалось: Btr (Чт Апр 05, 2012 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Btr
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 14:48    Заголовок сообщения:  

Нашёл наконец-то международные правила. Как я вижу ситуацию де-юре:
13.1 Характеристики атакующего удара
13.1.1 Все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующими ударами.

14.3 Блокирование в пространстве соперника
При блокировании игрок может переносить свои кисти и руки по ту сторону сетки, при условии, что это действие не мешает игре соперника. Так, не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем выполнен атакующий удар соперника.
sypo писал(а):
После третьего касания соперника можно играть на его стороне (ставить блок с переносом рук) а вот после первого/второго касания нельзя, что надо учитывать при постановке блока.

Странно, что при этом учитывается, какое это по счёту касание. Я бы расценил ситуацию так, что - если у атакующей команды есть возможность сыграть мяч (даже переходящий) после первого/второго касания - тогда занос рук будет прерыванием со стороны защищающейся команды. А если мяч после первого/второго касания атакующей командой не играется, и уходит к сопернику - тогда этот удар считается атакующим, и блокировать его можно.

P.S. Ух...пока писал ответ - мне уже всё разжевали. Ну, в общем, этот пост полностью соответствует авторитетным мнениям сверху. Вопрос решён, всем огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Leshiy-sbk
Рядовой игрок


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 04:16    Заголовок сообщения:  

Тоже задам вопрос про переходящий мяч.
Если у противника ещё есть возможность касания (т.е. он сыграл всего 1или 2 касание) и есть физическая возможность отыграть 3 касание (ударить, скинуть и т.д.) но мяч уже частично пересек плоскость сетки, допустим наполовину или даже малая часть мяча оказалась на нашей стороне. Можно ли атаковать сразу этот мяч? Ведь по правилам атаковать можно только в своей зоне, но и первичное касание мяча при такой ситуации произойдет в свой зоне (но правда атака при таком раскладе заканчивается на стороне соперника, т.е. рука переносится и мяч от руки отлетает уже в зоне соперника)
А если это произошло после первого приема соперника? Надо ли ждать пока мяч полностью пересечет плоскость сетки, или достаточно малой части мяча на нашей стороне что бы ударить по нему?

Маленько сумбурно, но как смог Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Андрей Цес
Тренер


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 8468
Откуда: Боярин всея Нагатино (Маэстро), Цитадель зла №509

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 08:11    Заголовок сообщения:  

Можно.
Загвоздка в том, что судья будет определять пересек ли мяч, и если пересек, то насколько.

_________________
www.sokolov.ru Оптовые цены. -50% от цены магазина.
sypo писал(а):
Приятно видеть здраво- и я бы даже сказал трезво- мыслящего человека на форуме.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 08:38    Заголовок сообщения:  

Андрей Цес писал(а):
Можно.
Загвоздка в том, что судья будет определять пересек ли мяч, и если пересек, то насколько.

Суть проблемы в том, что можно стало уже в этом веке, а в прошлом было нельзя и масса людей не читавших обновлённых правил утверждают различную ахинею.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 4 [Сообщений: 46]   На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -