FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Сб Апр 20, 2024 10:44
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » О форуме и сайте » Обсуждение форума и сайта
Грамматика в новостях
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 4 из 4 [Сообщений: 49]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

MorozovMI писал(а):
Rainbow писал(а):
Вы, уважаемый MorozovMI, извините, но это - буквоедство... Wink

Хорошо постараюсь ответить.
Живет на свете Даль (Розенталь, академик Виноградов, Вебстер). Он всю жизнь положил на то, что изучает язык. Ездит по городам, селам, аулам. Слушает народ, собирает пословицы, поговорки, обороты речи. Смотрит и старые учебники, создает и новые. Иногда сам пишет правила.
И живет на свете министр/помощник министра/депутат. Он несколько иным занимается, не правда ли? А русский язык, это - для него побочное. И вдруг говорит - "А почему пишем "на Украине"? Давайте-ка писать по другому. Издадим указ. И будем писать по-другому.

Вот примерно разница.


Вы действительно полагаете, что министр/помощник министра/депутат сам пишет законопроекты?
Вы действительно уверены, что, поездив по городам, селам, аулам можно изучить правильный русский язык? Богатый и многообразный - вне всякого сомнения, но что в аулах правильно склоняют грузинские фамилии - что бы оно ни означало - не верю!
Вообще-то помощник министра сам пишет законопроекты. Это я не полагаю, считаю. А знаю. Дело в том, что помощник - мелкая сошка, за тем он и приставлен к министру, чтобы делать что-то... хотя, бывают разные помощники.
А вот далее - согласен, министр/депутат, конечно же - не пишет сам (как правило). О чем я и говорил. Т.е. если профессор, который пишет учебники по языку - в этом разбирается, это его работа, жизнь, труд... то как правило, для помощника/министра/депутата, какой-нибудь подзаконный акт относительно языка - совсем побочный продукт. Сегодня - язык, завтра - создать волейбольную команду, послезавтра - закупить вагон зерна, попросить партию самолетов...

Так что министр (и другой чиновник) чаще разбирается в языке хуже, чем профессор МГУ/МГЛУ/МГИМО. Так что учебники, это - лучше. Я так считаю. WinkУчебники. Либо сайт "Грамота.РУ" (да, его создавал министр Laughing , это - исключение... но в соавторстве с профессурой МГУ Wink ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 15:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Rainbow писал(а):
[помощник - мелкая сошка, за тем он и приставлен к министру, чтобы делать что-то... хотя, бывают разные помощники.


Знаем , знаем , что делают помошники депутатов/министров. И для чего они приставлены. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 02:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Да, они следят:
1. Чтоб министр правильно писал по-русску...
2. Не продавал Родину (или делился).
3. Не ковырялся в носу.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 17:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Неправильно.
Ещё одна попытка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 4 из 4 [Сообщений: 49]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » О форуме и сайте » Обсуждение форума и сайта
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -