FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пт Апр 19, 2024 15:37
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » О форуме и сайте » Обсуждение форума и сайта
Грамматика в новостях
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 4 [Сообщений: 49]   На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Автор Сообщение
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:35    Заголовок сообщения:  Грамматика в новостях   Ответить с цитатой 

Хочется призвать более внимательно относиться к грамматике в текстах, публикуемых на сайте! В отличие от форумных сообщений, новости, публикуемые на главной, не должны всё-таки содержать ошибок, подобных данной:
Цитата:
Предварительно необходимо созвониться с Андреем Бедрань
Очень режет при прочтении. Я ещё понимаю, можно ошибиться в сложных случаях при склонении фамилий иностранного происхождения с окончанием на "а", например (когда на принятие правильного решения будет влиять не только пол обладателя, но и страна происхождения). Но для таких простых случаев правило предельно простое: фамилии мужчин склоняются, женщин - нет! Соответственно, правильно будет "... с Андреем Бедранем". Просьба исправить, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Алла К.
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 13531
Откуда: Оргкомитет, "Альянс", Паллада-3

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 13:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Полностью согласна насчёт грамматики на главной странице.

Хм...а вот про этот данный случай - я, пожалуй, лучше у Андрея спрошу склоняется его фамилия или нет Laughing Чё-то меня сомнения одолевают некие....

_________________
Умница, красавица, спортсменка и комсомолка. А также злобный модератор, строгий администратор и всемогущий Оргкомитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger 
ICQ Number 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 13:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Алла К. писал(а):
Хм...а вот про этот данный случай - я, пожалуй, лучше у Андрея спрошу склоняется его фамилия или нет Laughing Чё-то меня сомнения одолевают некие....

Причём здесь "мнение самого Андрея"? Эта фамилия склоняется по правилам русского языка (на котором написана заметка), которое однозначно гласит, что все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласные, склоняются, за исключением фамилий славянского образования с окончаниями "их"/"ых" (Хамутцких, Черных, и т.п.) Тонкости начинаются только с фамилиями, оканчивающимися на гласную (там зависит уже от того, на какую именно гласную, и каково происхождение).

Исчерпывающая информация об особенностях склонения имён/фамилий в русском языке: http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482
Цитата оттуда:
Цитата:
13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.

И ещё - взято с http://www.gramota.ru/spravka/ :
Цитата:
Ответ справочной службы русского языка

Склонение фамилий в русском языке определяется не языковой принадлежностью фамилии, а прежде всего тем, на какой звук она оканчивается - гласный или согласный. В русском языке склоняются ВСЕ мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный (кроме фамилий на -ых типа _Черных_)

Оттуда же:
Цитата:
Ответ справочной службы русского языка

В русском языке склонение фамилий не зависит от национальности их носителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Даша Саркисян
Мастер игры

Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 14:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Как приятно работать с грамотными людьми! Макс, спасибо большое, что обратил внимание. Конечно, я знаю: правильно склонять, но, если я это сделаю, думаю, будут претензии со стороны Андрея)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 14:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Даша, опять-таки, ну какие могут быть претензии со стороны Андрея, если его фамилия наконец-таки будет написана правильно! Smile Его самого должно коробить от подобного написания, а если это не так, то это лишь покажет безграмотность, но никак не повлияет на норму языка, которой нужно руководствоваться при написании текстов.

Лирическое отступление. Это напомнило мне случай одного давнишнего спора с обладателем армянского имени Ара (имеющим к тому же филологическое образование), который просил не склонять его имя, утверждая, что именно так в его случае нужно трактовать правила русского языка. Причём он был поддержан ещё одной девушкой, также имевшей образование в области филологии. Тем не менее мне, как урождённому носителю языка, отсутствие возможности склонять его имя было как-то непривычно. Потому как склонение - это характерная особенность русского языка, он во многом на этом построен. Соответственно всё, что хоть как-то может быть подвержено склонению, должно в нём всё-таки склоняться. И вот я решил выяснить, на основании чего Ара просил не склонять его имя, и почему мне всё-таки хочется его склонять? Случай его имени оказался самым сложным - окончание на гласную "а", да ещё под ударением. И вот что я нашёл на эту тему:
Цитата:

13.1.8. Склонение фамилий, оканчивающихся в исходной форме на гласные, не зависит от того, мужские они или женские.

13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.

Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.

13.2.5. Все, сказанное о склоняемости-несклоняемости фамилий на гласные, относится и к личным именам.

Не склоняются имена: Рене, Роже, Оноре, Хосе, Дитте, Озе, Панталоне, Анри, Луи, Лизи, Бетси, Джованни, Мери, Этери, Гиви, Пьеро, Лео, Амадео, Ромео, Карло, Ласло, Бруно, Гуго, Данко, Франсуа, Нана, Атала, Коломба и т. п.

Склоняются имена: Франсуаза, Джульетта, Сюзанна, Абдулла, Мирза, Муса, Каста, Эмилия, Офелия, Джамиля и т. п.

То есть, моё чутьё меня не подвело! Smile Таким образом теперь, несмотря на мнение самого обладателя имени и его филологическое образование, я смело склоняю его имя: "позвонить Аре, узнать у Ары" и т.п., потому как имя Ара восточного происхождения может быть морфологически делимо точно так же, как приведённые примеры имён Мирза или Муса. Smile

Последний раз редактировалось: МИГ-связка (Вт Фев 26, 2008 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5135
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 14:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Пишем курсовые работы студентам филфаков. Работу ведут лучшие преподаватели всемирноизвестного филологолингвистического сайта: "volleymsk.ru"! Стучаться в асю! Rolling Eyes Embarassed
_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Даша Саркисян
Мастер игры

Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 14:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Круто, Макс. Это действительно очень полезно и важно знать. Вечером, думаю, исправлю. Хотя, с другой стороны, я же пишу в составах не "Белов Георгий", а "Белов Гоша", потому что так хочет он сам. И это сокращённое имя выбивается из списка имён полных. С Андреем, конечно, немного другая ситуация, но ведь почему-то он не склоняет свою фамилию, хотя и знает, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Даша Саркисян писал(а):
Круто, Макс. Это действительно очень полезно и важно знать. Вечером, думаю, исправлю. Хотя, с другой стороны, я же пишу в составах не "Белов Георгий", а "Белов Гоша", потому что так хочет он сам. И это сокращённое имя выбивается из списка имён полных. С Андреем, конечно, немного другая ситуация, но ведь почему-то он не склоняет свою фамилию, хотя и знает, что нужно.

В таком случае, чтобы не входить в противоречие, можно просто построить фразу так, чтобы фамилия стояла в именительном падеже. Smile Например: "Контактное лицо - Андрей Бедрань, предварительный звонок обязателен." А в нынешнем написании фраза однозначно утверждает, что по указанному телефону с той стороны ответит... женщина со странным именем "Андреем". Не думаю, что сам Андрей рад такому прочтению, но нормы русского языка предписывают понять эту фразу при прочтении именно так. Иначе, для чего тогда вообще правила склонение существительные в русский язык, если можно легко обходиться и без они? Именительный падеж вполне достаточно! Wink

Насчёт же Гоши Белова - тут я думаю, всё ясно. Wink Написание сокращённого имени ни в коем разе грамматической ошибкой не является (даже если это нарушает единообразие списка полных имён), в то время как отсутствие склонения - это грубая грамматическая ошибка.

Последний раз редактировалось: МИГ-связка (Вт Фев 26, 2008 16:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Andrew B.
Тренер

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1356
Откуда: Positive Technologies

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

[quote="МИГ-связка"]
Даша Саркисян писал(а):
Не думаю, что сам Андрей рад такому прочтению


"И тут выхожу я, весь в белом" (из бородатого анекдота)

Я действительно, пишу свою фамилию без изменений во всех склонениях. Делаю это сознательно.
С другой стороны, по правилам русского языка я обязан склонять свою фамилию (в этом вопросе все вы абсолютно правы).

Даша, дабы не смущать общественность, впредь, просьба фамильновать меня по законам русского языка. В сущности, меня устраивают оба варианта.

_________________
"Осилит дорогу идущий"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Andrew B.
Тренер

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1356
Откуда: Positive Technologies

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Даша Саркисян писал(а):
Не думаю, что сам Андрей рад такому прочтению


"И тут выхожу я, весь в белом" (из бородатого анекдота)

Я действительно, пишу свою фамилию без изменений во всех склонениях. Делаю это сознательно.
С другой стороны, по правилам русского языка я обязан склонять свою фамилию (в этом вопросе все вы абсолютно правы).

Даша, дабы не смущать общественность, впредь, просьба фамильновать меня по законам русского языка. В сущности, меня устраивают оба варианта.[/quote]

_________________
"Осилит дорогу идущий"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Цитата:
и Вымпел-АСА, хорошеющая от игры к игре и набирающаяся опыта, (которого ей, в принципе, и так предостаточно), в поездках по разным городам.

Не знаю, как расшифровывается аббревиатура "АСА" (видимо женский род слов "хорошеющая" и "набирающая" привязан именно к ней, а не к "Вымпелу"), но знаю точно, что запятых после слова "опыта" и после второй скобки быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 16:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Вадик, синтаксис - это, конечно, тоже важная часть грамматики, но с ним в последнее время большие проблемы даже в издаваемых книгах классических авторов. Crying or Very sad Так что уж на сайте на подобные ошибки можно закрыть глаза. Smile Определение рода Вымпел-АСА - тоже хороший вопрос, но тут всё-таки есть ассоциация со словом "команда" женского рода...

Андрей, сорри, ничего личного. Wink Просто действительно немного коробит, когда встречается подобное написание. Smile И ещё я знаю обратный пример - один мой знакомый по фамилии Конобрий очень не любит, когда его фамилию пытаются не склонять. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 16:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

МИГ-связка писал(а):
Определение рода Вымпел-АСА - тоже хороший вопрос, но тут всё-таки есть ассоциация со словом "команда" женского рода...

Согласен, Макс, ассоциация со словом "команда", безусловно, есть. Но тогда нужно писать "команда Вымпел-АСА". А то так можно написать: "Новый Миг", хорошеющая от игры к игре..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 16:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

V@dim писал(а):
МИГ-связка писал(а):
Определение рода Вымпел-АСА - тоже хороший вопрос, но тут всё-таки есть ассоциация со словом "команда" женского рода...

Согласен, Макс, ассоциация со словом "команда", безусловно, есть. Но тогда нужно писать "команда Вымпел-АСА". А то так можно написать: "Новый Миг", хорошеющая от игры к игре..." Smile

Вадик, про нас такое написать нельзя - слишком неправдоподобно. Laughing

Сторого говоря, да, "команда Вымпел-АСА". Но с другой стороны, там ведь по тексту первым предложением "Встречаются две команды примерно одного уровня." Отсюда неявно эти "команды" и транслируются на перечисленные во втором предложении. Если первое предложение не заканчивать точкой, а поставить двоеточие, то вообще всё получается достаточно логично. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Воронина Татьяна
Тренер


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1479
Откуда: Туше

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 21:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Hattabich писал(а):
Пишем курсовые работы студентам филфаков. Работу ведут лучшие преподаватели всемирноизвестного филологолингвистического сайта: "volleymsk.ru"! Стучаться в асю! Rolling Eyes Embarassed


хихи....


если уважаемый МИГ-связка в своём первом посте имеет в виду давешний топик о ЖШВ в форуме, ТО ... сообщаю всем любителям грамматики, что с мой стороны это был исключительно стёб и не более... пусть на форуме все пишут как могут... или как умеют... )))))

_________________
Просто я очень добрая, уравновешенная, и во мне царит гармония!=))) И ещё я очень скромная!!!=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 4 [Сообщений: 49]   На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » О форуме и сайте » Обсуждение форума и сайта
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -