FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 13:23
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Школа волейбола » Школа волейбола
Вопрос к профессиональным тренерам про оценку роста у детей
Модераторы: Koleso
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 3 [Сообщений: 38]   На страницу: Пред. 1, 2, 3 След.
Автор Сообщение
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 01:09    Заголовок сообщения:  

Ух ты! Жаль, к обсуждению опаздал... ( Embarassed )

С детских лет знал, про эту самую формулу... но тоже так и не знал, что за коэффициенты...


1. Существует ли формула?
Т.е. понятно (не готов подтвердить статистикой, но чисто из визуальных наблюдений, вроде так):
1) мальчики вырастают и выше отца и выше матери;
2) девочки - выше матери, но ниже отца;
3) когда мать выше отца - девочка и выше матери, и выше отца (замечали?) - т.е. она выше матери...
4) когда мать выше отца - относительно мальчиков, на первый взгляд, нет никакой закономерности... т.е. бывают и ниже матери, и ниже отца, а бывают и ниже матери, но выше отца, чтоб выше обоих родителей - такого не замечал...

Таким образом, если рассуждать не строго, не подводя статистического аппарата - получается примерно, как и говорил Доктор в 1 посте:

Рост ребенка = K1*Рост отца - К2* Рост матери.


2. Линейность и табличные коэффициенты
Колесо справедливо замечает, что мы навряд ли сможем подобрать линейные коэффициенты... Но, все же - попробуем... Например, если разбить шкалу по гендерному принципу (мальчикам и девочкам - по отдельной формуле) и по росту (хотя бы по 1 родителю - т.е. отцы 160-170; отцы 170-180; отцы 180-190; отцы 190-200; отцы 200-210; отцы 210-220) - возможно, что формула (табличная) будет работать. Можно установить некую статистическую погрешность - т.е. вероятность появления такого ребенка (не ниже) - процентов 60-70%, более точно не скажем... ( Laughing )

Т.е. для мальчиков (Р1 - рост отца, Р2 - рост матери):
При росте отца в интервале 180-190: Рост мальчика = К1*Р1-К2*Р2
При Р2 от 190 до 200: РМ=К190*Р1-К2*Р2
ПРи Р2 от 200 до 210: РМ=К200*Р1-К2*Р2

Аналогичные табличные формулы можно получить и для девочек:

При Р1 (180-190): РД=Д190*Р1-Д2*Р2
При Р1 (190-200): РД=Д200*Р1-Д2*Р2
При Р1 (200-210): РД=Д210*Р1-Д2*Р2


3. Опять общие наблюдения из жизни (не привлекая комбинаторику и теорию вероятностей)
Почему мне не хочется привязывать нелинейность ко второму коэффициенту - собственно, женщинам, кои рожают детей? Объяснить сие сложно... в общем-то медики (акушеры-геникологи)небезосновательно утверждают, что от крупности женщины зависит не только размер плода, но и рост и развитие ребенка в дальнейшем... Хотя, думаю, вы неоднократно наблюдали и обратную картину - что мальчик баскетболист/волейболист 200-210-220 брал в супруги миниатюрную девочку... (как известно, часто в этом есть свой шарм - и как толстым мальчикам часто нравятся худенькие, плоские девочки; так и баскетболистам нравятся миниатюрненькие - ну, это уже лирическое отступление из психологии и сексологии/сексопатологии) ну, ежели, не 1.50, то все одно - небольшую... и затем, если рождался мальчик - он бывал и крупнее мамы... и даже - крупнее папы... девочка, как правило рождается в интервале между их ростами...
А вот когда мам крупная - да, девочка (а, особенно мальчик) - крупный... вырастает в Илью Муромца... но, как правило, у этих крупных мам и супруги крупные...

По ситуации мам крупнее папы - просто не наберешь большой статистики. Да и не надо это нам, так думаю...

4. Реалии волейбольного мира.
4.1. Думаю, более всего нам симпатичны формулы для девочек. Мы их потом Hattabich'y продадим ( Wink ). Чтоб он сразу у знакомых пап/мам волейболистов знал - отдавать ли девочку в секцию, вырастет ли из нее Гамова по росту. Или не мучить девочку - пускай на пианино учится и языкам.
4.2. Все же, будем рассматривать более распространенные случаи, когда папа выше мамы. Мне, конечно, лично, очень импонируют девочки 180-185 и даже 190. С ними и в ЗООпарке хорошо и в музее. И в постели - здоровско. И вообще. Однако, не думаю, что в реалиях случаи, когда детеныш рождается от самки млекопитающего (а именно - человека) ростом 190, а у самца рост более скромный (170, 180) - исключение...
4.3. Итак, нам наиболее интересны случаи:
А. Рост 1 полового партнера (самца млекопитающего - человека) от 190 до 200, рост самки считаем несущественным.
Б. Рост 1 полового партнера - от 200 до 210, рост самки (девочки) - аналогично...

Опять же, я отбросил случаи - папа от 180 до 190... в обычной жизни, это интересно, но, в общем-то рассматривать пап такого роста, это - не для волейбольного мира... понятно, человек с ростом подобно моему или на 5-10 см выше все же не будет серъезно задумываться, вырастить ли из дочки Гамову.

Рост от 210 до 220 и выше - все же уже предельный случай... таковых просто мало...

Итак, имея две формулы на руках, считая, что коээфициенты довольно линейны - можно набрать большую статистику и проверить, внести по ходу некие попровки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 01:10    Заголовок сообщения:  

Koleso писал(а):
Вы хотите сказать , что такая формула существует? Вы ее видели , запомнили суть , но подзабыли коэффициенты? По-моему , это противоречит законам наследственности/изменчивости , описанным в генетике, ибо нельзя не учитывать других ближайших предков и формула должна тогда быть сложней и с элементами теории вероятностей. Кроме того , существуют такие не шибко просчитанные и до конца не изученные явления , как акселерация и телегония. Плюс человек сам может повлиять на свой рост независимо от наследственности в пределах 10 см. , как вниз так и вверх.
...

birochka писал(а):
Koleso, если считать все правильно, вы еще, пожалуйста, имейте в виду, что рост кодируется минимум тремя парами аллельных генов. Так что вывести абсолютно точную формулу невозможно. А прикинуть с некоторой долей вероятности возможно всегда.
Dr. Lex, вопрос не по адресу немного, я антрополога сегодня спрошу, она должна знать есть ли такая формула и насколько ей можно доверять.
...


5. Биология и теория вероятностей
А прикинуть с некоторой долей вероятности возможно всегда.
Вот это я считал бы ключевой фразой... конечно, интересно, чтоб формула была максимально изящной, простой (в идеале - линейные коэффициенты, без всяких наворотов из тервера и комбинаторики)... с другой стороны - чтоб работала с большой долей вероятности. По мне, так процентов 70-80 (в идеале). Тогда, допустим, набирая каждый год в секцию девочек Hattabich, Algor и другие тренера были бы уверены, что девочку 10 лет можно учить - с большой вероятностью через 5-7 лет у нее не просто будут хорошие данные для либеро или связки, но и с вероятностью 70-80 рост 190-200, чтоб можно было и в блоке ее использовать, и хорошее нападение совершать ( с 1 темпом, например Laughing ).

6. Наследственность, изменчивость, ареал обитания особи млекопитающего (конкретнее - человека)
Хм... рассуждения Тренера о том, что человек может увеличить свой рост, если захочет (т.е. не просто расстяжки - а именно чисто желание, ареал обитания этого детеныша) - очень интересны. Никогда не задумывался. Да, очень верно, что силой воли не только инфаркт можно победить. Если они все в секции с 10 лет, смотрят на Гамову влюбленными глазами - им просто хочется вырасти такой, как Катя. В том числе - даже просто в ростовом плане. Ну, а уж растяжка постоянная, прыжки, турник - все это будет способствовать их росту тоже.
Правда, мой покойный папа и за команду школы в баскетбол играл. И они были первыми по району, 2 по Москве (недавно перебирал его старые документы, грамоты)... потом флотская команда - первые по округу... в совсем юные детские годы много занимался растяжкой - уже будучи 50-60 лет показывал мне всякие элементы не только из игровых - волейбола/баскетбола, но и склёпки/солнце на турнике и т.д. Но, рост составлял 167. Думаю, война, кормление плохое, послевоенные годы...

7. Дополнения, допущения к формуле
В принципе, как правильно заметил Тренер, мы должны учитывать и рост ближайших предков. Но, очень уж это не хочется - измерять всех подряд, приводить к Hattabich'y на смотрины не только папу/маму, но и кучу бабашек (дай Бог им здоровья и долголетия!). Так... чтобы придумать? Полагаю, если и возникнет некая длиннющая формула-крокодил, с 6 составляющими: папа, мама, 2 дедушек/бабушек... то 4 ее элемента - будут, как говорят математики "о малое" от 2 остальных - которые папа/мама... не могу подтвердить это строгими расчётами - тут надо просить birochky привлекать либо академиков-генетиков с Биофака МГУ или их коллег из Института генетики. Либо мощных теоретиков с мехмата МГУ, физтеха - они расколют эту формулу, согласно общим теориям, рядам Фурье там всяким...

8. Красивые слова из постов Сергея и Насти
Да, аллельные гены, это - круто! Сразу вспоминаются какие-то слова из детства, про доминатные и рецесивыные, сцепленные, кроссинговер... у половины эти слов помню только названия, но названия - красивые... Да, про то, что мы скрестим белую мышь с черной - здесь все просто... т.е. проецируя на женщин и самок иных млекопитающих, это получается так: если у меня девочка-негр, то общие потомки у нас будут неграми/мулатами/метисами... и обратное верно. Если мальчик китаец/филиппинец/кореец (монголоид, в общем) - то переспав с девочкой европейкой, они здесь в Москве оставят опять же несколько монголоидов и смешанных... появление европеоида и в том и в другом случае сильно занижена. По теории - 25%, на практике, еще и получается, что негритянские/монголоидные гены часто сильнее европеоидных...

Акселерация, телегония... да, здесь только начни обсуждать. Недавно, сестра употребила этот термин в своей речи. Долго вспоминал/втыкал, что же это значит... думаю, может из космологии чего, теория Большого взрыва... или телепатия/телекинез/телегония... этимология слов похожа. Потом вместе обсуждали, насколько, действительно эти теории (про телегонию) обоснованны. По мне, так это немного мистикой попахивает, теологией, верой в Бога и т.д. С другой стороны, да, ведь человек может себя заставить силой воли - победить инфаркт или рак, заставить вырасти, развить прыжок не 30-40см, а 60-80, метр... все это не изучено, не описано формулами - но существует в реальности...

Последний раз редактировалось: Rainbow (Вт Мар 10, 2009 01:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5135
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 01:28    Заголовок сообщения:  

Rainbow

Как таковой формулы нет и быть может навряд ли, ибо генофонд нынче меняется, однако знаю, что многие профтренеры сейчас смотрят не только на рост родителей, но ещё и размер ноги, а также вторичные половые признаки (у обоих полов)! Самому эта тема стала интересной, в ближайшее время постараюсь разузнать что к чему! Wink

P.S.: рост - это хорошо и весьма значительный фактор, однако же есть иные, которые поважнее будут - координация, переферическое зрение, кол-во красных кровяных телец в крови (прыгучесть), ну и думать человек должен. Есть в ЛВЛ девочки и ниже 180, которым светило большое будущее, в том числе и игроки молодёжной сборной, так что, как можем убедиться, рост - не самое важное! Wink Да и раньше же играли люди, ничего?! Конечно, может с задней линии тогда не лупили как с передней, зато защита была цепче!

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 02:10    Заголовок сообщения:  

Hattabich писал(а):
Rainbow

Как таковой формулы нет и быть может навряд ли, ибо генофонд нынче меняется, однако знаю, что многие профтренеры сейчас смотрят не только на рост родителей, но ещё и размер ноги, а также вторичные половые признаки (у обоих полов)! Самому эта тема стала интересной, в ближайшее время постараюсь разузнать что к чему! Wink
Hattabich, вот как раз таким категоричным я бы не был. Конечно, за тобой и Сергеем - практика, статистика (вы ведь много разных девочек смотрите). Но еще раз вчитайся в то, что пишет Настя. И что (несколько развернуто) обобщал я ниже, базируясь на ее фундаментальном посте:

С вероятностью 100% мы ничего не скажем. Но с некоторой долей вероятности это сделать можно. Даже какие-нибудь коэффициенты не особо крутые подобрать...

Интересно было бы, конечно, чтоб Настя, али другие товарищи с биофака, меда, Институтов генетики и подобных - прикинули отрывки из неособо крутых статей на эту тему...


9. Наука и жизнь
Про формулу тоже помню с детских лет. Кто-то показал журнал "Наука и жизнь"... статья была не особо заумной... автор не напирал на то, чтоб тренера брали баскетболисты ориентировались на исследования его и других теоретиков профессоров от медицины, академиков от биологии...

В дальнейшем эта формула стала мне напоминать, что-то вроде той же "Телегонии" ( Laughing )... "Телепатии" - мистика... ничем не докажешь. Но и опровергнуть довольно сложно. Надо установить пределы, сферы человеческой жизни (проще - ростовые пределы и другие характеристики обоих половых партнеров) в которых она работает.


10. Что же ищут тренера?
Хм... размер ноги... вторичные половые признаки... ( Shocked Shocked Shocked ). Интересно, чтобы это значило? Если девочке 15 лет - и грудь совсем не развита, то значит, рост/формирование организма продолжается... есть вероятность, что она с 170 дорастёт еще до 180 (???) Ну, опять же - смотрим на девочку (0 размер груди) и на маму - 4... значит еще будет расти...

У мальчиков - если усы пока не растут, значит, еще от роста 190 может добавить 10 см, и 20...

11. Надо ли усложнять отбор в секции - теория и практика
Вообще, эти теории я тоже мельком слышал. Однако, на практике - была у нас девочка Юля в школе-восьмилетке. Волейбол обожала. Уже в 6-7 классе играла где-то, чуть ли не в Серебряном бору со взрослыми... потом даже в спортшколу переводилась. Рост был - феноменальный... Была и всех мальчиков и всех девочек выше - очень на много... Когда сейчас играем - никак привыкнуть не могу, что она ниже даже меня. Говорю, Юль, у тебя какой рост - 175? 170? Оказалось - 166-168...
Вторая девочка - была тоже выше всех. Ну, за исключением Юльки... её все гандболисты приглашали к себе. Уже в 8 классе - никого из мужиков не отобрали (типа, 180-185-190 для мальчиков - мало, не катит). А 174-176 для девочки - нормально... может, тоже, надеялись, что и еще подрастёт...
Помню, как девочка Наташа, уже когда мы учились в институтах (20-22-24 года) все планомерно продолжала расти... в школе была почти ниже всех... а сейчас 170, м.б. даже 174... Ирина, так вообще свои 184 тоже нарастила довольно в зрелом возрасте...

Не знаю, помогло бы тренерам в 4, 6, 8 классе рассматривание их размера обуви, изучение вторичных половых признаков...

С мальчиками - тоже фиг поймешь. Вроде как - усы не выросли, значит рост продолжается... Но часто не подтверждается практикой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5135
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:01    Заголовок сообщения:  

Я говорил про "100-процентную формулу"Smile То есть, имея рост родителей (может быть ещё акие-то цифры), можно 100-процентно вычислить рост ребёнка...думаю, что такого никогда не будет! Sad Тем паче, как правильно говорил г-н Колесо, мы можем сами себя растянуть (гимнастика, например), так и "укоротить" (тяжёлая атлетика)!
_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile

Последний раз редактировалось: Hattabich (Вт Мар 10, 2009 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:13    Заголовок сообщения:  

Ок, согласен. Wink

(Хотя что мы в нашей жизни вообще можем гарантировать на 100%? 80-90% - уже хорошо).


12. Зона роста. Еще одна теория
Вспомнил: когда делают рентген конечностей, рентгенологи могут сказать ребенку/родителям про так называемую "зону роста"... насколько понимаю, это - некий предел до которого ребенок может вырасти. Например, рост мальчика в 15 лет - 182, "зона роста" - 11 см, значит, неплохой потенциал... хотя, сталкивался с тем, что друг у меня так и не вырос на эти 11 см. ("ну, предельная же величина" - сказал он в зрелые годы). Полагаю, что бывает и обратное, о чем писал Сергей. Человек может увеличить эту "зону роста" - растяжкой. И просто желанием...

Эх, про штангу ты зря вспомнил... бередишь душу. Хотя, я уже в 8-9 классе знал - 175, мой предел. Виси на турнике-не виси... и штанга особенно не загонит рост "назад" - если после нее мячик стучишь, турником занимаешься, тянешься. Так примерно и вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 14:54    Заголовок сообщения: Дети вырастают...  

Ой, какую древнюю тему реанимировали.

Упомятые дети (по поводу которых и был задан вопрос) уже выросли и проедают мне плешь по поводу оформления разрядов, а то, по их словам, в институтские команды их не берут, потому что у них "разрядов нету". А на сайте Всероссийский федерации волейбола есть квалификационные требования только для мастеров спорта международного класса. (А для всего остального куда-то делось).

Формулу, кажется, последний раз я видел в журнале типа "Науки и жизни" или "Химии и жизни", но довольно давно.

To Rainbow:
Вы рассуждаете в правильном направлении, но несколько бессистемно.

Несколько замечаний "на бегу".

По поводу размера ноги - длинна рук и ног коррелирует с размером ноги.
1) Для волейбола важен не столько рост, сколько высота поднятых рук. Тренер японских олимпийских чемпионов (1972 г.) жаловался, что у японцев, даже при большом росте, руки короче европейцев (У них было несколько 2-х метровых, но, что интересно, злые языки утверждали, что все они родились после войны на территориях, где находились американские военные базы).

2) Длинные руки и ноги говорят об астеническом сложении, а такие дети созревают позже и растут дольше.

По поводу точности. 100%-точности быть не может, слишком много факторов работает, в том числе и питание. Про голод во время войны я говорил раньше. Еще может работать метисация (в смысле перемешивания неродственных генотипов).
Но при большой выборке формула работает. На конкретного человека можно получить прогноз, который выполнится с большой степенью вероятности. Просто когда говоришь с ребенком или с родителем, то убедительнее звучит цифра, чем пространные рассуждения. Если бы мне много лет назад была сказана такая цифра, то это, скорее всего, повлияло бы на дальнейшие занятия спортом положительным образом (амплуа бы сменил).

По поводу влияния роста матери. По логике, да и по наблюдениям, на рост мальчика больше должен влиять рост матери. Есть много примеров "за". Но есть и "против".


Примеры.

1) Рост одного волейболиста - 208. Рост его отца - 198, рост его мамы - 190, а рост родного брата - 202 (привожу со слов его детского тренера). Вот вам и закономерность, и разброс.

2) Рост другого волейболиста - 206. Рост родителей (примерно) 200 и 178. Рост брата - 194.

3) Гамова Екатерина (раз уж ее приводили в качестве примера). Насколько я знаю, родственники совсем не мелкие.

По поводу телегонии.
В настоящее время не известно механизмов наследственности, котрые могли бы приводить к этому явлению. Что не запрещяет никому открыть их в будущем. Что касается исследований на эту тему, то они могут содержать элементарные методические ошибки (не говоря уже о других типах ошибок). А как статьи пишутся - мы знаем (так же, как и о том, как разряды присваиваются Wink ).

Последний раз редактировалось: Dr. Lex (Ср Мар 11, 2009 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 15:25    Заголовок сообщения: 1  

Офигеть, кого только в ЛВЛ нету, филологи, генетики, оценщики)))
_________________
Турнир "до 185"
http://volleymsk.ru/forum/viewtopic.php?p=97107&sid=aa5edca0eaf8e69108a8d6a8a8461744#97107
http://www.u-185.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 15:46    Заголовок сообщения: "Зона роста"  

"Кстати, о птичках..."

"Зона роста", если мне не изменяет склероз, это участок на кости, где происходит ее удлинение. По логике, на рентгене она должна отличаться от соседних участков кости.

И запомните, детей надо подвешивать вверх ногами Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5135
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Re: "Зона роста"  

Dr. Lex писал(а):

И запомните, детей надо подвешивать вверх ногами Wink .


И штангу в зубы...так и рост больше будет и зубки крепкие! Very Happy

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:33    Заголовок сообщения: Re: "Зона роста"  

Dr. Lex писал(а):
"Кстати, о птичках..."

"Зона роста", если мне не изменяет склероз, это участок на кости, где происходит ее удлинение. По логике, на рентгене она должна отличаться от соседних участков кости.

И запомните, детей надо подвешивать вверх ногами Wink .
Так что же - можно верить рентгену? Али нет? Ведь, тогда вообще все просто - без формул, роста родителей... Wink

Девочка 15 лет. Рост - 184. Зона роста - 14 см. Принять!
Девочка 17 лет. Рост - 181. Зона роста - 4 см. (Принять, но только в либеро. Или отказать).
Девочка 13 лет. Рост - 177. Зона роста - 12 см. (ну, в целом, тоже перспективна...)

Dr.Lex, так как насчет статистики относительно рентгена, зон роста - можно этому методу доверять, из практики?

Hattabich писал(а):
P.S.: рост - это хорошо и весьма значительный фактор, однако же есть иные, которые поважнее будут - координация, переферическое зрение, кол-во красных кровяных телец в крови (прыгучесть), ну и думать человек должен. Есть в ЛВЛ девочки и ниже 180, которым светило большое будущее, в том числе и игроки молодёжной сборной, так что, как можем убедиться, рост - не самое важное! Да и раньше же играли люди, ничего?! Конечно, может с задней линии тогда не лупили как с передней, зато защита была цепче!


Hattabich:
А относительно красных кровяных телец - их количество можно увеличить в зрелом возрасте? Ну, может витамины какие поесть, или ягоды/фрукты?
Честно говоря, плохо помню вообще что это такое... Embarassed Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты... эх, склероз... Embarassed

Помню, что если их мало - то будет системная красная волчанка, ревматоидный артрит, другие аутоиммуные заболевания... а вот как увеличить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 17:08    Заголовок сообщения: "Зона роста"  

Термин "зона роста", насколько я понимаю (а я не специалист), означает участок на кости, где не закончилося рост (происходит деление клеток). На сколько растянется этот участок предсказать нельзя (например, с 14 см растянется до 14,5 см). Можно только утверждать, что рост не закончен. А если рост не закончен, то можно растягивающими усилиями стимулировать этот участок. Якобы так можно вырасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:06    Заголовок сообщения:  

Ну, а если зона роста - 14 см., может так произойти, что вырастет только на 11см., или 7см? (деление клеток прекратится или ещё как)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
birochka
Тренер


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 4153
Откуда: Кураж

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:18    Заголовок сообщения:  

ух сколько вы всего нагородили *потопала перечитывать конспекты по антропологии и разбираться*
_________________
25 маленьких красивых историй Wink напишем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:31    Заголовок сообщения:  

birochka писал(а):
ух сколько вы всего нагородили *потопала перечитывать конспекты по антропологии и разбираться*
Laughing Laughing Laughing ты лучше не читай... ты лучше напиши, процитируй из тетрадочек, что там дядьки-академики пишут... ибо у меня, например, антропологии в жизни не было... не представляю вообще, что это такое. Ну, общая биология была + генетика, максимум... Embarassed Laughing


Эх, вот бы про красные кровяные тельца рассказали бы... как наелись бы все витаминов каких-нибудь и как стали прыгучими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 3 [Сообщений: 38]   На страницу: Пред. 1, 2, 3 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Школа волейбола » Школа волейбола
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -